01.10.2017 16:13
    Поделиться

    В богатых государствах Персидского залива впервые будет введен НДС

    В странах Персидского залива впервые в истории будет введен налог на добавленную стоимость (НДС). Ставка налога, рекомендованного Международным валютным фондом (МВФ) для консолидации государственных финансов, составит 5 процентов, что значительно ниже, чем во многих развитых странах.

    Тем не менее, отмечает AFP, по мнению экспертов, эта мера, которая вступит в силу 1 января будущего года в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и Саудовской Аравии, может существенно повлиять на инфляцию и серьезно отразиться на благосостоянии работников из числа иностранцев с низким и средним уровнем доходов. Консалтинговое агентство Capital Economics ожидает, что уровень инфляции в Саудовской Аравии составит от 4 до 4,5 процентов, а в ОАЭ - 4 процента.

    Граждане и иностранные резиденты стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) - Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Катар, ранее никогда не облагались налогом. Эти страны всячески поощряли и пропагандировали политику "государств всеобщего благоденствия" на протяжении десятилетий с тех пор, как найденное на их территории "черное золото" привело к стремительному росту их благосостояния. Это открытие, например, помогло полностью преобразить ОАЭ, которые еще в начале 1970-х годов были "большой пустыней для кочевников".

    Однако с почти двукратным падением цен на нефть финансовое состояние шестерки государств Залива заметно пошатнулось, и теперь они приняли непопулярные решения, которые еще несколько лет назад было вообще трудно вообразить. Речь идет о замораживании заработной платы, сокращении дотаций и беспроцентных субсидий для некоторых категорий граждан, росте цен на электроэнергию и топливо, а также отсрочке крупных и амбициозных проектов наподобие строительства "гламурных небоскребов".

    Более того, страны, входящие в ССАГПЗ, по большому счету, оказались не готовыми к тому, чтобы "слезть с нефтяной иглы". Их резервы постепенно растаяли в течение трех лет по мере регулярных изъятий значительных средств из так называемых фондов суверенного благосостояния.

    Как отмечают финансовые аналитики, введение в ряде стран Залива НДС с 1 января 2018 года знаменует собой начало самых впечатляющих и глубоких социально-экономических изменений с момента открытия в них нефти. Оно затронет примерно 40 из 50 миллионов жителей ССАГПЗ.

    Так например, прогнозируется рост цен в секторе недвижимости в Дубае.

    Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, на долю которых приходится 75 процентов экономики Залива, (которая составляет около 1,4 триллиона долларов) и где проживает 80 процентов ее населения, уже приняли меры в части жесткой государственной экономии.

    Саудовская Аравия сократила государственные субсидии, а Эмираты с 1 октября удвоили цены на сигареты и энергетические напитки и увеличили на 50 процентов стоимость безалкогольных напитков.

    Кувейтский экономист Джасем аль-Саадун из консалтинговой фирмы "Аль-Шалл" не верит в то, что введение НДС в странах Залива будет успешным. "Люди должны быть убеждены в том, что новый налог принесет социальную справедливость, что привлеченные средства будут использованы для проектов развития и не приведут к коррупции. Однако ни один из этих факторов гарантировать нельзя", - отметил аналитик в интервью AFP.

    Поделиться