01.10.2017 22:56
    Поделиться

    В Москве скончался раненный в Сирии полковник Валерий Федянин

    В воскресенье вечером в Минобороны РФ официально подтвердили смерть полковника Валерия Федянина, получившего тяжелые ранения в Сирии.

    Офицер скончался в Главном военном клиническом госпитале им. Бурденко. В сообщении Минобороны говорится, что 22 сентября Федянин организовывал доставку российским Центром примирения враждующих сторон в Сирии гуманитарной помощи в один из населенных пунктов провинции Хама. Под автомобилем, на котором следовал офицер, террористы подорвали фугас.

    "В результате взрыва Валерий Федянин получил множественные ранения, - рассказали в ведомстве. - Для оказания экстренной медицинской помощи полковник был оперативно доставлен из Сирии в Главный военный клинический госпиталь Минобороны России. Военные медики до последнего боролись за жизнь Валерия Федянина, но спасти его не удалось".

    В ассоциации ветеранов морской пехоты "Спутник" РИА Новости сообщили, что погибший офицер командовал 61-й отдельной Киркенесской бригадой морской пехоты Северного флота. Его похороны, по данным ассоциации, состоятся во вторник или среду.

    Ранее некоторые СМИ высказали версию, что полковник Федянин был в числе офицеров, пострадавших 23 сентября от минометного обстрела командного пункта сирийской армии в районе города Дэйр-эз-Зор, устроенного террористами запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ. Тогда, напомним, погиб старший группы наших военных советников генерал-лейтенант Валерий Асапов.

    Поделиться