01.10.2017 22:01
    Поделиться

    "ВИМ-Авиа" входит в расписание

    Менее тысячи туристов, пассажиров "ВИМ-Авиа" с просроченной датой вылета, останется перевезти в понедельник 2 октября, сообщил в рамках вечернего заседания оперативного штаба по вывозу пассажиров "ВИМ-Авиа", прошедшего в аэропорту "Внуково" глава Минтранса Максим Соколов.

    Можно сказать, что завтра все они будут отправлены домой и авиакомпания войдет в расписание по чартерным перевозкам. "Всех пассажиров с датой вылета после 2 октября будут перевозить согласно графику. Полеты войдут в плановый штатный режим", - сказал Соколов. Сейчас около 17,5 тысячи пассажиров "ВИМ-Авиа" находятся на курортах за границей.

    На 1 октября было запланировано выполнение 19 рейсов: из них 11 регулярных и 8 чартерных "ВИМ-Авиа". Видно, что смещается акцент в сторону регулярных рейсов. Высокий сезон летних перевозок завершается. В аэропортах нет скоплений, пассажиров доставляют в аэропорт к началу регистрации на рейс. До вылета они проживают в гостиницах, подчеркнул министр.

    Он обратил внимание на то, что 29 сентября был проведен текущий платеж по заработной плате сотрудникам компании и все средства были доведены до сотрудников компании "ВИМ-Авиа" за исключением сбежавшего президента компании.

    "И в дальнейшем будем поддерживать работников компании, осуществлять платежи по заработной плате, в приоритетном порядке осуществлять платеж сотрудникам компании. И в случае отставки компании трудоустроим сотрудников", - пообещал министр.

    "Компания сама очень неплохая, если говорить о летном составе, техническом персонале. Скорее всего вопросы к тому, кто управлял финансами и брал кредиты", - добавил глава Росавиации Александр Нерадько.

    "Ту ситуацию, которая сложилась в "ВИМ-Авиа", можно было бы исправить, еще перекредитоваться, но собственник компании опустил руки. Владелец заявил, что продает компанию за рубль и уезжает. Таких людей в отрасли не должно быть. Это огромная ответственность перед сотнями тысяч пассажиров", - сказал Нерадько.

    Министр добавил, что вопрос о возможной остановке "ВИМ-Авиа" будет решаться после 15 октября, то есть в ближайшие две недели в установленном Росавиацией порядке.

    "Очень много вопросов, но сейчас авиавласти сосредоточены на вывозе пассажиров и обеспечении авиасообщения с Дальним Востоком", - добавил Нерадько.

    Кроме того, пока не прошел соотвествующее утверждение новый директор авиакомпании Александр Бурдин. Он взаимодействует с кредиторами и лизингодателями. Пока риска остановки судов нет, уверил Нерадько.

    Также ведется более пристальный финансовый мониторинг других перевозчиков.

    "Мы готовим предложения в воздушное законодательство. Они будут сформулированы в рамках рабочей группы и на следующей неделе представлены на площадке Госдумы на совместном заседании комитета по законодательству и строительству и профильного комитета по транспорту", - сказал министр, отвечая на вопрос "РГ".

    Поделиться