02.10.2017 21:09
    Поделиться

    19-летний теннисист Андрей Рублев стал первой ракеткой России

    В понедельник был опубликован обновленный рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). У мужчин самое высокое место среди россиян впервые занимает четвертьфиналист Открытого чемпионата США Андрей Рублев - он на 39-й позиции.

    Рублев опередил Карена Хачанова, который опустился на десять строчек и стал 42-м. Уже сегодня оба россиянина проведут свои первые матчи на турнире в Пекине. Карен встретится с китайцем У Ди, а Андрей - с американцем Джеком Соком.

    Для Рублева нынешний сезон - однозначно, лучший в карьере на взрослом уровне. В июле он впервые выиграл турнир ATP, став лучшим на соревнованиях в хорватском Умаге. Ну а затем последовал выход в четвертьфинал US Open, в котором 19-летний россиянин уступил будущему чемпиону испанцу Рафаэлю Надалю.

    - Это поражение многому меня научило, - признался Андрей на пресс-конференции перед турниром в Пекине. - Теперь я постараюсь ударно провести концовку сезона. Думаю, мне это по силам.

    Что касается верхней части мужского рейтинга, то лидерство в ней остается за Надалем. Вторым идет швейцарец Роджер Федерер, а замыкает первую тройку британец Энди Маррей.

    Сегодня же в Пекине состоится матч двух россиянок: Мария Шарапова во втором круге встретится с Екатериной Макаровой. На первый взгляд, больше шансов на победу у Макаровой: в обновленном рейтинге она занимает 33-е место, а Шарапова - 104-е. Но предыдущие семь встреч между ними остались за Марией.

    - Я всегда выигрывала у Кати, но очередного матча жду с опаской, - призналась Шарапова. - Она набрала хорошую форму, а мне надо провести еще несколько встреч, чтобы чувствовать себя увереннее. В моем нынешнем состоянии перепады неизбежны. Надеюсь, в матче с Макаровой я не допущу тех ошибок, которые были в игре с Севастовой.

    Помимо Шараповой и Макаровой, во второй круг турнира из россиянок вышли Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина и Елена Веснина. К слову, Веснина поднялась в обновленном рейтинге на 20-ю строчку. Ну а лучшей среди наших девушек по-прежнему остается Светлана Кузнецова, которая занимает девятое место. После вылета из турнира в Пекине уже в первом круге Кузнецова опустилась на одну позицию. Опередила ее латвийка Елена Остапенко. 

    Поделиться