02.10.2017 11:45
    Поделиться

    Астероид вдвое больше Челябинского опасно сблизится с Землей

    Астероид TC4, размер которого вдвое превышает Челябинский метеорит, движется со скоростью 14 километров в секунду и, согласно прогнозам NASA, сблизится с Землей 12 октября 2017 года.

    Согласно последним расчетам, TC4 пройдет мимо Земли на расстоянии примерно 43500 километров. Однако ученые признаются, что точно определить расстояние затрудняются и погрешность может быть высока. В любом случае объект приблизится к планете максимум на 6800 километров, считают в NASA.

    Размер астероида TC4 примерно 30 метров. Для сравнения: размер челябинского астероида до падения составлял около 19,8 метра.  

    TC4, открытый, кстати, 5 октября 2012 года астрономы впервые наблюдали в конце июля 2017 года. В тот момент астероид находился на расстоянии 56 миллионов километров от Земли.

    - Мы готовимся к сбору данных, чтобы охарактеризовать и изучить TC4 как и ранее наблюдаемые подобные объекты. И на этот раз мы впервые используем приближение небесного тела для тестирования всемирной сети обнаружения и отслеживания астероидов. Так мы сможем оценить нашу способность выявлять потенциальную угрозу астероидов, - говорит руководитель штаба NASA для наблюдательной кампании TC4 Майкл Келли.

    Поделиться