02.10.2017 13:42
    Поделиться

    Голикова оценила перспективы повышения акцизов на бензин в 2018 году

    Решение Минфина повысить с 2018 года акцизы на топливо повлияет на инфляцию, а значит - удлинит период умеренно жесткой денежно-кредитной политики (ДКП). Такое мнение высказала в ходе выступления в Совете Федерации глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

    "Предусмотренное правительством повышение в 2018 году акцизов на бензин является проинфляционным фактором, оказывающим влияние на уровень цен посредством роста издержек в производстве", - заявила она. "Данное решение потребует дополнительных действий Банка России на выполнение задачи по закреплению инфляции вблизи целевого уровня и может удлинить период проведения умеренно жесткой денежно-кредитной политики", - добавила Голикова.

    Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что его ведомство рассматривает возможность увеличения акцизов на 50 копеек с 1 января и 1 июля 2018 года. Он также отметил, что если акцизы на бензин поднимутся на 50 копеек, то цена на него в итоге значительно не изменится, а будет колебаться в пределах инфляции. Деньги, полученные от увеличения акцизов, предполагается потратить на развитие дорожной сети страны.

    Поделиться