02.10.2017 20:56
    Поделиться

    Госдума разрешит авиакомпаниям вносить авиадебоширов в "черные списки"

    Госдума планирует в ноябре рассмотреть пакет законопроектов о "черных списках" авиадебоширов.

    Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

    Соответствующие поправки планируется внести в КоАП, Гражданский и Воздушный кодексы. Один проект предполагает составление авиакомпаниями "черных списков" авиадебоширов. Второй - позволяет авиаперевозчику не продавать билет на самолет гражданину, включенному в "черный список". В третьем проекте закона идет речь о получении авиакомпаниями уведомлений о штрафах за дебош на борту самолета.

    "Я думаю, что в ноябре мы закончим всю эту историю" , - сказал вчера Павел Крашенинников. Это значит, что проекты должны быть приняты в третьем, окончательном чтении.

    "Мы хотим, чтобы эти три законопроекта синхронно вступили в силу и одновременно всё заработало, - пояснил глава комитета Госдумы. - На пленарном заседании будем их принимать в третьем чтении пакетом в один день".

    Он напомнил, что уже приняты и работают поправки в Уголовный кодекс, которые касаются хулиганов на любых видах транспорта - эти поправки появились как реакция на хулиганов с лазерными указками, которые слепили пилотов при посадке самолета, затем поправки были расширены и стали касаться хулиганов, которые своими действиями подвергают опасности пассажиров на любых видах транспорта. В отношении хулиганов в самолетах было решено ввести еще отдельное ограничение - составление "черных списков" таких дебоширов, которым не будут продавать билеты и не будут пускать на борт самолета.

    Кстати, недавно сообщалось, что Министерство юстиции России также приступило к разработке поправок в КоАП, увеличивающих наказания за нарушения на общественном транспорте.

    За брань в адрес стюардессы или трамвайное хамство наказывать будут строже. Как поясняют в ведомстве, законопроектом предлагается установить повышенные меры административной ответственности за мелкое хулиганство на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином общественном транспорте.

    Напомним, что еще недавно был принят закон, усиливающий уголовную ответственность за хулиганство на транспорте. Однако далеко не всегда у хама получается надебоширить на уголовную статью - его могут остановить и раньше. Как правило, хамам, из-за которых порой задерживают рейсы или даже разворачивают самолеты, вменяют статью КоАП "Мелкое хулиганство". Эксперты уверены: административные санкции за дикие выходки на транспорте тоже должны быть серьезными.

    Другая новость: Павел Крашенинников высказался против амнистии к 100-летию Октябрьской революции.

    "Дата для амнистии должна быть какая-то объединяющая. Все-таки 100-летие Революции и вообще 1917 - это дата, которая разделила страну. Это не 9 Мая, 9 Мая объединяет всех", - сказал Павел Крашенинников на пресс-конференции в Москве.

    По его словам, проекты, которые внесли ЛДПР и КПРФ, разные, но касаются нетяжких составов преступлений. "Мне кажется, в данном случае вместо того, чтобы одни и те же статьи все время использовать для амнистии, надо, наверное, универсально подходить к этим вопросам. И, может быть, подумать - вообще эти статьи либо упразднить с точки зрения уголовного права, переместить в КоАП, либо избирать другие виды наказания - штрафы огромные", - считает парламентарий.

    Поделиться