02.10.2017 12:45
    Поделиться

    Лекарства детям с редкими заболеваниями нужно закупать за счет бюджета

    Лекарства для детей с редкими заболеваниями должны закупаться за счет бюджета, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое мнение она высказала в ходе проходящих сегодня в верхней палате парламентских слушаний по бюджету на следующий год.

    "Совет Федерации будет настаивать на финансировании из федерального бюджета закупки лекарств для детей, страдающих редкими заболеваниями", - сказала она, добавив, что в правительстве этот вопрос обсуждался, есть поддержка премьер-министра.

    Матвиенко попросила участвующего в слушаниях министра финансов Антона Силуанова проинформировать, сколько средств предусматривается в федеральном бюджете на эти цели.

    "Дети точно должны быть обеспечены необходимыми лекарствами, да и все остальные тоже", - считает глава Совфеда.

    Отметим, что Валентина Матвиенко поднимает тему бесплатного медицинского обслуживания детей не впервые. В мае этого года на заседании общественного совета проекта "Здоровье - детям", который курирует "Единая Россия", она заявила, что в сфере медицины для детей "вообще речи о платном здравоохранении быть не должно".

    "Государство в состоянии обеспечить достаточный объем финансирования на оказание эффективной помощи детям", -  считает председатель СФ. Она также заверила, что сенаторы будут добиваться выделения достаточного количества бюджетных средств на здоровье детей.

    Поделиться