02.10.2017 00:06
    Поделиться

    Месси и Роналду могут оказаться в разных лигах

    Министр спорта Каталонии Жерар Фигуэрас заявил, что если область получит независимость от Испании, то ведущий футбольный клуб "Барселона" и другие команды региона могут сменить национальный чемпионат.

    "В случае обретения Каталонией независимости "Барселона", "Эспаньол" и "Жирона" должны будут выбрать, где они хотят играть: в чемпионате Испании или другой страны, например, Италии, Франции или Англии", - считает Фигуэрас.

    При подобном развитии событий два лучших футболиста мира аргентинец Лионель Месси из "Барселоны" и португальский форвард мадридского "Реала" Криштиану Роналду окажутся в разных лигах. А так называемое класико (история противостояния двух команд насчитывает более двухсот матчей) фактически канет в Лету.

    Главный спортивный чиновник Каталонии напомнил, что в чемпионате Испании по разным командным игровым видам играют представители Андорры, в высшем дивизионе футбольного первенства Франции выступает "Монако", а клубы из Уэльса соревнуются в английской профессиональной лиге. "Не думаю, что УЕФА будет возражать против того, чтобы еще одна команда играла в лиге другой страны", - добавил министр спорта Каталонии.

    Обозначил свою позицию и президент испанской лиги Хавьер Тебас: "Если произойдет разделение страны, то каталонские клубы не смогут играть в испанском чемпионате. Надеюсь, что до этого дело все-таки не дойдет". Но здесь Испания должна учитывать регламент ФИФА: если процедурно первым шагом станет не самостоятельный выход, а исключение "Барсы" из Примеры, то это действие может быть расценено как вмешательство властей в футбол с последующими санкциями вплоть до дисквалификации национальной федерации.

    В свою очередь, ФК "Барселона" накануне референдума опубликовал на своем официальном сайте весьма осторожное заявление: "В высшей степени уважая многообразие мнений членов клуба, мы продолжим поддерживать большинство каталонского народа и будем делать это гражданским и мирным путем".

    В воскресенье "Барса" дома победила "Лас-Пальмас" со счетом 3:0. Месси отличился дублем. Хозяева просили перенести этот матч. Лига приняла решение все же провести игру, но без зрителей.

    Поделиться