02.10.2017 21:40
    Поделиться

    Минобороны рассекретило ряд документов, касающихся Сталинградской битвы

    Достоянием общественности стали новые документы о Сталинграде
    Министерство обороны РФ рассекретило ряд документов Центрального архива, рассказывающих о Сталинградской битве. Впервые опубликован рукописный текст донесения командующего войсками Донского фронта Константина Рокоссовского о пленении генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса. Раскрыты особенности снайперского боя. Есть и сведения, показывающие видение с другой стороны фронта.

    Вот с чем Главное политическое управление РККА обращалось к немецким солдатам: "Запутавшись окончательно в своих безумных, захватнических планах, Гитлер кричит: "Возьмите Сталинград!" Море крови немцев пролито, несколько миллионов немцев погибло, а он орет: "возьмите Сталинград". Около месяца вы под Сталинградом. Чего вы добились? Десятки тысяч немцев легли под Сталинградом, а он остается и останется советским". Листовка служила пропуском для перехода на сторону Красной армии.

    А вот что писали немцы в своих донесениях. Их аналитики отмечают изменения в нашей группировке. Сообщается о 91-й танковой бригаде, собранной в Нижнем Тагиле. Даже указывают, что новые танки получены из Челябинска. Прогнозированное появление других соединений не подтвердилось. Гитлеровские эксперты предполагают, что их отвели на отдых и доукомплектование.

    На 14 листах с пометками "секретно" и "хранить постоянно" содержится описание действий штурмовых групп 62-й армии. Это они стали круглосуточным кошмаром фашистов, ведя уличные бои - те самые, что "за каждый дом".

    Много рассказывается в документах о "кухне" снайперов. Например, знаменитый Василий Зайцев убил 32 немцев, спрятавшись в железном баке на третьем этаже дома. Чтобы другие бойцы не располагались там же (их присутствие могло выдать его), Зайцев написал на баке мелом: "Опасно, пристреляно немецкими снайперами". Видя такое предупреждение, солдаты стороной обходили это "гнездо".

    Поделиться