02.10.2017 16:25
    Поделиться

    Напавший на прохожих в Марселе был гражданином Туниса

    "Шок" - такой заголовок на всю первую полосу поместила самая читаемая в Марселе газета "Прованс". Это короткое слово точно отражает настроение жителей второго по значению города Франции, что на побережье Средиземного моря.

    Люди глубоко шокированы трагедией, произошедшей на эспланаде перед главным марсельским вокзалом  Сен-Шарль, где в это воскресенье  средь бела дня бородач, одетый в черное с ног до головы, зарезал двух девушек. Их звали Лора и Морен. Двоюродные сестры и подружки. Одной было 20, а другой только-только исполнился 21 год. Лора специально приехала из городка Рилье-ла-Пап рядом с Лионом в Марсель, где на медсестру училась ее кузина, чтобы вместе справить день рождения. На вокзал в воскресенье Морен отправилась провожать именинницу,  возвращавшуюся домой…

    Негодяя застрелили солдаты, патрулировавшие окрестности в рамках операции "Сантинель" по обеспечению безопасности. На них он кинулся с криком "Аллах акбар" и получил две пули.  Ответственность за марсельскую резню взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ).  Об этом спустя несколько часов объявил пропагандистский орган исламистов "Амак", где душегуб был назван "солдатом Исламского государства".

    Сразу по горячим следам установить личность злоумышленника не удалось: каких-либо документов при нем не обнаружили. Однако эксперты сняли отпечатки пальцев и взяли пробы ДНК. К утру понедельника они  "заговорили",  о чем на пресс-конференции в понедельник сообщил прокурор Парижа Франсуа Молен.  

    Террористом оказался 30-летним тунисцем по имени Ахмед Х. (фамилия в интересах следствия не расшифровывается). Во Францию он попал года два назад и с тех пор задерживался полицией семь раз. В основном за драки, другие мелкие преступления, а также за нарушения правил нахождения иностранца  на территории  Франции. Причем, удивительная вещь: каждый раз тунисец, ссылаясь на то, что потерял паспорт, называл себя по-разному, и каждый раз вместо того, чтобы  депортировать, его выпускали на свободу.  Судя по всему, по той причине, что  Ахмед  не значился в списках МВД, куда занесены радикалы, представляющие угрозу национальной безопасности. 

    Как считают некоторые местные эксперты антитеррора, учитывая то, что игиловцы признали  убийцу своим бойцом, речь может идти о "засланном агенте", одном из их сторонников, которые лишь ждут сигнала, чтобы пролить кровь "неверных". Так ли это, скорее всего,  можно будет определить после тщательного анализа iPhone преступника, от которого тот не успел избавиться.

    Полиции также предстоит установить происхождение орудия убийства - кинжала с 20-сантиметровым лезвием. Примерно такого же, что был в руках  у "идейного брата" Ахмеда  выходца из Сомали, который  за несколько часов до драмы в Марселе в далеком канадском  городе Эдмонтоне пытался зарезать полицейского. Справиться не удалось, хотел скрыться на автомобиле, сбил несколько человек, но был, в конце концов, арестован.

    Поделиться