02.10.2017 20:54
    Поделиться

    Полицейские смогут определять наркоманов по отпечаткам пальцев

    Полицейские вскоре смогут определить, принимал ли человек наркотик, по отпечаткам его пальцев. Об этом сообщило британское интернет-издание "Индепендент".

    Новая технология называется "масс-спектрометрия для бумажного распыления". Изобрести ее специалистам удалось благодаря испытаниям уже существующих способов и химических веществ,применяемых в масс-спектрометрии. Сегодня она используется в наркологических медучреждениях для анализа отпечатков пальцев поступающих пациентов.

    Несколько лет назад специалисты обнаружили, что после приема кокаина вместе с потом из организма человека выходят специфические метаболиты - промежуточные продукты обмена веществ в живых клетках - бензоилэкгонин и метилэкгонин.

    Их можно обнаружить на кончике всего одного пальца с помощью изобретенной учеными специальной бумаги с уникальной пропиткой для снятия отпечатков пальцев. Точность нового теста 99 процентов, причем мытье рук не может повлиять на его результат. Предыдущие методы анализа отпечатков пальцев могли лишь показать, касался ли человек наркотика руками, но не могли доказать, принимал ли человек, например, кокаин.

    Исследователи считают, что использование этого метода может иметь далеко идущие последствия. Тестирование на употребление наркотиков регулярно используется правоохранителями в тюрьмах и судах.

    Однако традиционные методы до сих пор необходимо дорабатывать. Например, для анализа крови нужны специально обученные сотрудники, и связан он с определенной биологической опасностью.

    Пока новая методика определяет, употреблял ли пациент кокаин или просто к нему прикоснулся. Это исключает ложное обвинение. Но вскоре ее можно использовать и для определения других наркотиков, которые выделяют только им присущие метаболиты.

    Специалисты считают, что среди правоохранителей эта технология станет весьма востребованной. В будущем на ее основе будут созданы портативные диагностические устройства с миниатюрными масс-спектрометрами. Сейчас используются громоздкие аппараты.

    По мнению одного из разработчиков этого метода тест поможет полиции за несколько минут определять, находится ли задержанный под воздействием кокаина. "Сейчас мы работаем над 30-секундным тестом", - заявил ученый.

    Следы разового приема кокаина обычно остаются в организме всего 24 часа. У наркоманов же они удерживаются до двух недель после последнего случая употребления.

    Подобный метод был несколько лет назад изобретен в МГТУ, но он до сих пор законодательно не утвержден

    Надо сказать, что в России подобный метод был изобретен несколько лет назад в учебно-методическом центре МГТУ имени Баумана, занимающемся специальными технологиями для сохранения здоровья, в том числе и профилактикой наркозависимости.

    В интервью "РГ" руководитель центра Геннадий Семыкин заявил: "Мы давно создали специальную пластину, которая при прикосновении к ней ладони определяет, принимал ли человек наркотики. Но законодательно этот метод не утвержден. И сегодня эксперты вынуждены работать по старинке: анализировать только кровь, слюну или мочу. Но эти вещества требуют специального хранения и утилизации. Да и ждать результатов довольно долго. И не исключена подмена анализов. А ведь в полиции крайне нуждаются в новых технологиях определения наркотиков".

    Поделиться