02.10.2017 21:22
    Поделиться

    В перестрелке в поселке Курской области погиб пограничник

    Во время проверки подозрительного сарая в поселке Теткино Курской области спрятавшиеся там боевики открыли огонь по военным. Пограничник-кинолог был убит на месте. Ответным огнем нападавшие были нейтрализованы, сообщили в ФСБ.

    Перестрелка между бандитами и пограничниками произошла 30 сентября около 17 часов. В Теткино проводилась операция "Нелегал" - таким образом российские спецслужбы отрабатывают полученную из оперативных источников информацию о лицах, незаконным путем попавших или собирающихся покинуть территорию РФ, и проверяют места, где могут скрываться нарушители. Когда отряд пограничников приблизился к бесхозному сараю на окраине поселка, оттуда раздались выстрелы.

    Две пули вошли в сердце молодого прапорщика-кинолога - он вошел в сарай первым и был убит на месте. Пограничники открыли ответный огонь. Из сарая выскочил боевик и попытался бросить в военных гранату, но она взорвалась у него в руке, бандит погиб. Его напарник остался в сарае. Он отстреливался из пистолета Макарова, был ранен и захвачен живым.

    Две пули вошли в сердце молодого прапорщика-кинолога - он вошел в сарай первым и был убит на месте

    - После выстрелов в поселок приехало несколько карет "скорой помощи", место происшествия надолго оцепили, - рассказали местные жители. Теткино находится на самом краю России - граница с Украиной проходит прямо по окраине поселка, за железнодорожным полотном русское Теткино превращается в "незалежную" Рыжевку. Имеется в поселке и пограничный пропускной пункт.

    - За 10 лет моей работы здесь подобное случается впервые. Да, мы приграничное село, у нас есть автомобильный пункт пропуска, но нелегалов, да еще с боем, в Теткино до сих пор не задерживали, - рассказал глава сельской администрации Сергей Боршев.

    На сообщение о перестрелке в Теткино отреагировали и по ту сторону границы.

    - Инцидент с нападением на российских пограничников действительно имел место. По нашей информации, это была группа граждан России, и двигалась она в сторону границы с Украиной, - заявил пресс-секретарь украинской погранслужбы Олег Слободян.

    Среди множества предположений, что делали вооруженные и решительно настроенные люди на приграничной территории, превалирует версия о боевиках, кружным путем возвращавшихся из района боевых действий на Ближнем Востоке на Северный Кавказ.

    - После разгрома своих отрядов на Ближнем Востоке вооруженные боевики попытались незаметно, кружным путем проникнуть в Россию, чтобы, не привлекая внимания, пробраться в одну из северокавказских республик. Один из нападавших родом с Украины, другой - выходец с Кавказа, зарегистрированный в Волгоградской области.

    По оперативным данным, они могут быть связаны с экстремистскими организациями радикального толка, - рассказал источник в правоохранительных структурах региона. В ФСБ эту информацию комментировать не стали: в интересах следствия имена фигурантов уголовного дела не разглашаются. Не называют в спецслужбе и имя погибшего пограничника.

    В ФСБ сообщили, что в отношении задержанного следственным управлением Следственного комитета РФ по Курской области возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 222.1 ("Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору") и ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") УК РФ.

    Поделиться