02.10.2017 08:22
    Поделиться

    На Камчатке увеличили площадь "дальневосточных гектаров"

    6,3 миллиона гектаров земли включены дополнительно в программу "Дальневосточный гектар" на Камчатке, сообщает пресс-служба краевого правительства.

    Площадь земель расширена за счет включения в программу территорий охотничьих угодий.

    - Уполномоченные органы края совместно с Минвостокразвития России проводят активную работу по совершенствованию механизма выдачи дальневосточных гектаров и сокращению так называемых зон "нельзя". С 1 августа на Камчатке были дополнительно открыты для предоставления более 3,8 миллиона гектаров земли в защитных лесах, а с 1 октября в программу включены еще свыше 6,3 миллионов на территориях охотугодий, - сказал губернатор края Владимир Илюхин.

    Сейчас проводится техническая работа по включению новых данных в федеральную информационную систему. После этого возможности заявителей по выбору участков на территории края будут значительно расширены.

    Как отметил Владимир Илюхин, расширение программы дальневосточного гектара за счет открытия для предоставления охотугодий не противоречит интересам других пользователей земель этой категории.

    Сейчас в Камчатском крае зарегистрированы 1318 договоров о предоставлении земли в безвозмездное пользование. Гражданам выданы участки общей площадью более 1690 гектаров. В настоящее время на стадии заключения находятся еще 597 договоров, 313 из которых уже направлены на подпись заявителям.

    Поделиться