02.10.2017 09:51
    Поделиться

    Возбуждено уголовное дело об аварии на Якутской ГРЭС

    По факту происшествия на Якутской ГРЭС возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 УК РФ ("нарушение правил безопасности при ведении работ"), сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Якутии.

    Следователи установят обстоятельства, причины произошедшего, объем причиненного ущерба.

    Предварительно известно, что в воскресенье, 1 октября из-за скачка давления газа произошел хлопок газовоздушной смеси в газотурбинной установке №11 мощностью 12 МВт. Это оставило Якутск и близлежащие районы без электричества и водоснабжения. ЧП произошло около 16 часов по местному времени. Пострадал сотрудник электростанции, его состояние оценивается как крайне тяжелое.

    Чтобы восстановить подачу ресурсов потребовалось несколько часов. По данным МЧС республики, в ликвидации последствий ЧП было задействованы более тысячи человек и более 350 единиц техники.

    Кроме этого, как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, проверку по факту случившегося проводят специалисты Ростехнадзора. По ее результатам будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

    Поделиться