02.10.2017 17:14
    Поделиться

    В Оренбуржье справили новоселье 13 тысяч переселенцев из ветхого жилья

    Благодаря программе расселения аварийного жилья за последние пять лет в Оренбуржье справили новоселье 13 тысяч человек. Для контроля за качеством новостроек создана специальная комиссия. Все выявленные на сегодня недостатки строительства будут устранены до конца текущего года.

    Как отметил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, в регионе программа переселения граждан из жилого фонда, признанного аварийным до первого января 2012 года, выполнена в срок и в полном объеме.

    - Проект, предусматривающий расселение более 197 тысяч квадратных метров жилья, в котором проживали почти 13 тысяч жителей, реализован на территории 43 муниципальных образований области. Всего в областную адресную программу вошло 793 дома, - уточнил глава регионального минстроя.

    В новых квартирах сделан ремонт "под ключ": наклеены обои, уложен линолеум, смонтированы инженерные сети, установлена вся необходимая сантехника и межкомнатные двери. Помещения оборудованы противопожарной сигнализацией и терморегуляторами системы отопления.

    Для своевременного контроля за качеством введенного жилья на фасаде каждого дома была размещена табличка с номером телефона "горячей линии", каждая жалоба вносится в реестр и по ней проводится проверка. Сейчас на рассмотрении региональной комиссии находятся обращения жителей по шести домам, из них пять - в Оренбурге.

    В основном, устранение недостатков производится подрядчиком в рамках гарантийных обязательств, определенных муниципальным контрактом. Все замечания будут устранены до конца этого года.

    Следует отметить, что вопросы по качеству жилья новоселы смогут решить и после завершения программы. Свою работу региональная комиссия продолжит в течение всего действия гарантийного срока построенных домов.

    Справка "РГ"

    Программа расселения аварийного жилья в целом по стране на первое сентября реализована на 95 процентов. В отношении регионов, в которых расселение еще не завершено, с октября вводится усиленный подекадный контроль завершения строительства домов, предназначенных для переселенцев.

    Поделиться