02.10.2017 00:20
    Поделиться

    Методы воспитания учительницы из Петербурга вызвали споры в обществе

    Методы учителя вызвали споры в обществе

    Ситуацию, сложившуюся в петербургской школе N684, обсуждают по всей стране. От Калининграда до Владивостока учителя, родители и чиновники спорят, можно ли увольнять за слово "дурак". История неоднозначная, ведь слово написала педагог, да к тому же на лбу ученика.

    Все произошло на перемене. Второклассники шалили, разрисовывали друг другу руки. Педагог пообещала, что если не прекратят, сама разрисует школьнику лоб. Пообещала и сделала. Мальчик дома ничего не рассказал. Но до мамы новость долетела быстро. Сейчас по этому факту в прокуратуре проводится проверка.

    Руководство школы уволило педагога по статье. "Это был совершенно непедагогичный поступок, он противоречит образу петербургского учителя", - сообщил пресс-секретарь петербургского комитета по образованию Даниил Борисов.

    За уволенную учительницу неожиданно вступились депутаты. "Каждый может ошибиться, виновата не она, а система. В школах дефицит педагогов-мужчин, мальчикам не хватает мужского воспитания", - заявил зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

    А в педагогическом сообществе поступок учительницы резко осудили. Унижением достоинства ребенка назвал случившееся член профсоюза "Учитель" Андрей Демидов.

    Между тем эту историю некоторые использовали для продвижения своих услуг. Так, одна из частных школ разместила в Глобальной сети объявление: "Если вы уже в сентябре чувствуете, что на лоб вашего первоклассника нацелена ручка учителя, то у нас еще есть одно место в нашем первом классе".

    Поделиться