02.10.2017 21:33
    Поделиться

    Нургалиев проверил открытие фельдшерско-акушерских пунктов в Карелии

    Рашид Нургалиев прибыл сегодня в Петрозаводск. Программа его визита, как члена государственной комиссии по подготовке празднования 100-летия Карелии, достаточно обширна, но одна из главных тем - открытие новых фельдшерско-акушерских пунктов. Уже 3 октября современный ФАП официально откроет двери в селе Вешкелица Суоярвского района республики.

    - Фельдшерско-акушерские пункты оборудованы "под ключ", имеют необходимые сертификаты, документацию, которая требуется сегодня министерством здравоохранения Российской Федерации, - отметил Рашид Нургалиев.

    Вопрос с размещением ФАПа решили быстро: выделили участок, оформили землю, подключили территорию к коммунальным коммуникациям. Монтировать модульное здание специально приехали специалисты из Татарстана. Как рассказал руководитель проекта Эльмир Камалетдинов, в этой республике ежегодно устанавливают до 50 подобных модулей. В Карелии его возведением занималась бригада опытных строителей из Крыма. Кстати, подобные фельдшерско-акушерские пункты есть не только в Татарстане и Крыму, но и в Южной Осетии и Кабардино-Балкарии.

    В новом ФАПе будут обслуживаться более 500 человек. Квалифицированная медицинская помощь станет доступной для жителей села Вешкелица, поселка Игнойла, деревень Арькойла, Хаутаваара и Хюрсюля.

    Вопрос с размещением ФАПа решили быстро: выделили участок, подключили территорию коммуникации

    Помимо ФАПа в Вешкелице заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев откроет еще два фельдшерско-акушерских пункта - в поселке Софпорог Лоухского района и в селе Рыбрека Прионежского района. Три медицинских модуля обошлись в 24 миллиона рублей, деньги на их приобретение и установку выделила благотворительная организация.

    В ходе визита Рашид Нургалиев проинспектирует еще и работы на объекте культурного наследия "Бесовы следки", где находятся петроглифы - древние наскальные рисунки. Они расположены в городе Беломорск. "Бесовы следки" - это памятник IV века до новой эры. Он представляет скалу, на которой и выбиты петроглифы со сценами охоты, ритуальных шествий. А вокруг - цепочка из восьми следов босой ноги, которая заканчивается фигурой так называемого "беса". Эксперты считают скалу местом жертвоприношения древних людей.

    Как прокомментировали в государственном комитете Карелии по охране объектов культурного наследия, в республике постараются выполнить все необходимые работы быстро и качественно. Уникальный объект закрыт для посещений около двадцати лет. И чем быстрее он станет доступным для круглогодичного показа для специалистов и многочисленных путешественников, тем скорее власти республики и местное население оценят тот эффект, который дают подобные объекты.

    Кстати, в регионе "Бесовым следкам" уделяют особое внимание, так как планируется, что они должны войти в автотуристический кластер "Беломорские петроглифы", который уже включили в перечень мероприятий федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 годы. В нем главная достопримечательность - это еще одна группа петроглифов Залавруги.

    Закрыли объект из-за аварийного состояния, и сегодня этот уникальный комплекс петроглифов недоступен для туристов. В рамках подготовки к 100-летию республики над "Бесовыми следками" возведут новый павильон, который защитит рисунки от непогоды и разрушения. Уже разработан проект реконструкции, определен подрядчик. Рашид Нургалиев, как член госкомиссии по празднованию столетия Карелии, проведет совещание по вопросу строительства павильона, который планируют закончить в следующем году.

    Поделиться