02.10.2017 13:33
    Поделиться

    Силуанов исключил сильное падение цен на нефть

    Зависимость бюджета России от цен на нефть год от года снижается. В проекте бюджета на 2018 год и прогнозный период 2019-20 годов предусмотрено снижение ненефтегазового дефицита бюджета до уровня ниже шести процентов ВВП.

    Об этом заявил сегодня министр финансов Антон Силуанов в ходе слушаний в Совете Федерации по проекту бюджета.

    Министр отметил, что считает цену в 40 долларов за баррель нефти оптимальной. Цены ниже этой планки возможны, но период снижения, по оценкам Минфина, будет недолгим.

    "Кроме того, мы снижаем зависимость бюджета от цен на нефть", - заявил Силуанов. - Ненефтегазовый дефицит бюджета сокращается. Буквально три года назад он был 12 процентов ВВП, сейчас (в 2018 году) - это 8,5 процента, а начиная с 2019 года он будет менее 6 процентов ВВП".

    Силуанов уверен, что нельзя строить бюджет на попытках "угадать внешнюю конъюнктуру". "Бюджет не должен базироваться на принципе "повезет или не повезет". Поэтому снижение доходов от нефти и газа в своих прогнозах, снижение дефицита бюджета и ненефтегазового дефицита это ответ на риски, которые нас постоянно поджидали и поджидают в случае изменения внешнеэкономической конъюнктуры", - подчеркнул он.

    Проект бюджета на следующую трехлетку был внесен в Госдуму в пятницу. Первое чтение основного финансового документа намечено на 27 октября.

    Поделиться