02.10.2017 20:31
    Поделиться

    В МИД РФ назвали "охотой на ведьм" требования властей США к телеканалу RT

    В МИД России назвали "охотой на ведьм" требования властей США к телеканалу RT

    В министерстве иностранных дел России прокомментировали неожиданное требование минюста США к компании, обслуживающей телеканал RT America: зарегистрироваться в качестве иностранного агента. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, "выборочное и политически ангажированное" применение закона в отношении российских СМИ противоречит американской Конституции.

    Напомним, речь идет об Акте о регистрации иностранных агентов (FARA), принятом почти столетие назад - в далеком 1938 году. Подпадающим под него организациям грозят серьезные проверки, раскрытие занятий и источников финансирования, при этом от ведущих европейских или, например, государственных китайских СМИ не требуют работать в этом специфическом статусе. "С одной стороны, это, конечно, политика двойных стандартов. Так можно было бы это охарактеризовать, если бы ситуация не была намного более серьезной, многослойной и глубокой, - заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова. - Все требования, которые предъявляются на сегодняшний момент к телекомпании RT и к агентству Sputnik, противоречат американским же принципам свободы слова, которая гарантируется Конституцией США".

    В российском внешнеполитическом ведомстве подтвердили: применение FARA к российским СМИ "грозит серьезными юридическими последствиями, а также сопряжено с рисками для безопасности сотрудников". "Обязательство раскрывать внутренние данные телеканала, в том числе штатное расписание и личные данные сотрудников, в атмосфере "охоты на ведьм", которая ведется в США, может представлять реальную угрозу", - отметила Захарова.

    В российском МИД обращают внимание, что обвинения в отношении RT в распространении "российской пропаганды" начались после публикации доклада разведсообщества США о "вмешательстве в выборы". В нем телеканал упоминается более сотни раз, однако на его страницах нет ни одного примера такого вмешательства или "фейковой новости". При этом включение RT и Sputnik в список иностранных агентов лоббирует такой "мозговой центр", как Атлантический совет, тесно связанный с НАТО.

    На Смоленской площади уточнили: каждый шаг в отношении российских СМИ "будет иметь соответствующий ответ"

    Официальный представитель МИД также напомнила, что "огромное количество русскоязычных информационных ресурсов, в том числе американских, имеющих аудиторию на территории России, получает финансовую поддержку из США".

    При этом они пока не проходят в качестве иностранных агентов, скрывают источники финансирования и в качестве иностранных агентов не регистрируются. На Смоленской площади предупреждают: в условиях "боев без правил" каждый шаг в отношении российских СМИ "будет иметь соответствующий ответ".

    Поделиться