02.10.2017 01:37
    Поделиться

    В США назвали причину одного из крупнейших за 40 лет кораблекрушений

    Американское грузовое судно "Эль Фаро" потерпело крушение у Багамских островов из-за ошибки капитана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Береговой охраны США.

    Произошедшая два года назад трагедия с 33 погибшими стала "одной из худших катастроф на море в истории США", говорится в отчете. Она, как отмечается, привела "наибольшему числу жертв почти за 40 лет при затоплении американских коммерческих судов".

    В Береговой охране считают, что капитан Майкл Дэвидсон недооценил силу урагана "Хоакин" и не изменил курс. Более того, из-за неверной оценки ситуации он не предпринял некоторых из необходимых мер для спасения судна. Также специалисты указывают на неравномерное распределение груза на борту и отключение главного двигателя.

    "Эль Фаро" затонуло первого октября 2015 года. Судно доставляло из порта Джексонвилл в Пуэрто-Рико 391 контейнер, главным образом с автомобилями. После отказа двигателей в трюм стала поступать вода. Затем связь с судном прервалась.

    Спасатели обнаружили на глубине примерно 4,6 км обломки "Эль Фаро". Их изучение показало, что судно подверглось значительным разрушениям. Тела моряков найдены не были, все члены экипажа признаны погибшими.

    Поделиться