02.10.2017 15:18
    Поделиться

    Задержанные в Москве террористы оказались братьями

    Федеральной службе безопасности России удалось предотвратить в Москве серию терактов. Сработали оперативники спецслужбы буквально в самый последний момент, чуть промедлили бы, жертв было бы не избежать.

    "В результате проведенных 30 сентября 2017 года оперативно-разыскных мероприятий в столице пресечена противоправная деятельность глубоко законспирированной ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство". Руководство указанной террористической ячейкой осуществляли иностранные эмиссары", - говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

    В спецслужбе уточнили, что в ячейку входили граждане РФ из Северо-Кавказского региона, которые являются сторонниками насильственного объединения всех мусульман в целях создания так называемого "Всемирного Исламского Халифата".

    По данным "Российской газеты", задержаны были двое братьев, одному из которых 22 года, а второму - 19. Оба - уроженцы Дагестана, в последнее время братья работали и жили на стройке одного из жилых комплексов на севере Москвы. Там же они и собрали несколько взрывных устройств, которые намеревались взорвать на столичных вокзалах, а также в подмосковных электричках и в метро. 

    "Было установлено, что в сентябре 2017 года членами ячейки планировались к совершению резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры", - указали в ФСБ.

    При этом задержанные, отметили в спецслужбе, придерживались повышенных мер конспирации. В ЦОС ФСБ рассказали о проведенных обысках. В местах проживания задержанных были обнаружены и изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности. Кроме того, были изъяты два пистолета ПМ калибра 9 мм, две гранаты РГД-5, средства связи, а также другие предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств.

    ФСБ опубликовало видео допроса задержанных. На нем показаны кадры задержания боевиков, обнаруженного у них оружия, самодельных взрывных устройств и их компонентов. "Из этого делалось СВУ (самодельное взрывное устройство)? Из этих предметов - гвозди, а?" - спрашивает оперативник одного из задержанных. Тот отвечает утвердительно. Другой задержанный на нетвердом русском языке рассказал на камеру, что собирал бомбы вместе с другим подозреваемым.

    В настоящее время в отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 223.1 "незаконное изготовление взрывчатых веществ" и 205.5 "организация деятельности террористической организации". В интересах следствия данные о задержанных лицах не разглашаются, отметили в ФСБ.

    Террористическую угрозу удалось предотвратить сотрудникам ФСБ и на полуострове Крым. Крымское управление ФСБ сообщило, что пресечена деятельность ячейки организации "Таблиги Джамаат" (запрещена в РФ). "Возбуждено уголовное дело по статье "организация деятельности экстремистской организации", которая предполагает длительные сроки заключения. Ведется расследование", - отметили в региональном управлении спецслужбы.

    Экстремистские ячейки действовали на территории Симферополя, Симферопольского и Белогорского районов.

    У задержанных изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности

    Верховный суд РФ в 2009 году постановил, что деятельность "Таблиги Джамаат" направлена на "нарушение территориальной целостности РФ и дискриминацию граждан России по религиозному признаку, а также оказание поддержки международным террористическим организациям". Фундаменталистская организация называет своей целью пропаганду возврата к модели поведения, принятой в раннем исламе, и неоднократно обвинялась в связях с террористическими группировками.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться