03.10.2017 19:00
    Поделиться

    ЮНЕСКО: 136 народов России переживают языковой кризис

    Из 193 народов России 136, по данным ЮНЕСКО, переживают языковой кризис. Ученые "турбулентные явления" 136 национальных языков делят на четыре категории: 22 языка находятся в критическом состоянии, 29 - в опасном, 49-ти грозит исчезновение, два языка - убыхский и алеутский - вымирают. С обсуждения этих цифр начался организованный Федеральным агентством по делам национальностей I форум-диалог "Языковая политика: общероссийская экспертиза".

    - Время системных мер диктует сохранение языкового многообразия как духовного богатства страны, - считает руководитель ФАДН Игорь Баринов. - За сто последних лет в России не исчез ни один из 193 родных языков ее народов. Поэтому приоритетом остается формирование российской идентичности на основе укрепления русского языка как государственного и языка - основы создания письменности более чем 70 языков народов страны.

    С Бариновым согласился депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов. В ряду системных мер он назвал совершенствование закона, разработку и принятие "Концепции сохранения и развития национальных языков", подготовку педагогических кадров для детских садов и начальных школ, а на следующем этапе - для средних школ.

    - Наша цель - поиск баланса в сочетании интересов и приоритетов, - говорит Ильдар Гильмутдинов. - Дело в том, что в 2022 году ожидается введение ЕГЭ по иностранному языку. По данным опросов, старшеклассники школ предпочтение отдают изучению иностранного (английского). И лишь около 40 процентов факультативно соглашаются учить родной национальный язык.

    За сто последних лет в России не исчез ни один из 193 родных языков ее народов

    Тезис Гильмутдинова совпадает со статистикой Минобра РФ: из 193 языков 24 преподаются в школах на регулярной основе, 73 - факультативно, остальные 96 не изучаются. Однако и ФАДН, и ученые Института языкознания РАН предупреждают неэффективности обязательного или принудительного - через систему местного законодательства - изучения национальных языков.

    Поделиться