03.10.2017 12:00
    Поделиться

    Как "дочка" "Газпрома" осваивает арктический шельф

    Компания "Газпром добыча Ямбург", крупнейшая добывающая "дочка" "Газпрома", выходит на арктический шельф: первый газ месторождения Обской и Тазовской губ должны дать в 2025 году.

    Подготовка к этому событию идет полным ходом.

    "Морские проекты потребуют не только колоссальных инвестиций и внедрения передовых технологий, но и высококвалифицированных специалистов. Несмотря на то что начать добычу на шельфе мы планируем нескоро, кадровыми вопросами начали заниматься несколько лет назад", - отмечает и.о. заместителя гендиректора по перспективному развитию "Газпром добыча Ямбург" Сергей Куропаткин.

    Условия разработки шельфовых месторождений Арктики уникальные: особая ледовая обстановка, состав газа, характеристики грунта. Еще больше осложняют проекты экстремальные климатические условия Крайнего Севера и необходимость выстраивать сложные логистические цепочки: навигация короткая, по суше расстояния огромны, а дорог нет. Первым в очереди на освоение стало газовое месторождение Каменномысское-море в Обской губе, удаленное от берега на 50 км.

    "Я не знаю месторождений, которые разрабатывались бы в таких тяжелых условиях, - говорит замначальника газопромыслового управления "Газпром добыча Ямбург" Игорь Сборнов. - Его особенность - расположение на небольшой глубине, от шести до двенадцати метров, поэтому тяжелые ледоколы, имеющие большую осадку, сюда не зайдут. А легкие со льдом в два с половиной метра не справятся".

    Для освоения акваториальных месторождений Обской и Тазовской губ в ближайшие 15 лет компании понадобятся две стационарные ледостойкие платформы, несколько ледостойких блок-кондукторов, мелкосидящие ледоколы и суда снабжения на воздушной подушке.

    А на мысе Парусный планируется построить установку комплексной подготовки газа, две очереди дожимной компрессорной станции, межпромысловый газопровод, вахтовый поселок, базы снабжения и многое другое.

    Для освоения шельфа необходимы свежие мысли, новые идеи, молодая кровь

    "Это весьма амбициозная задача и технологический вызов для российской промышленности, конструкторских и проектных институтов, - подчеркивает Сергей Куропаткин. - Как видим, условия работы уникальные, объемы - огромные. Вместе с тем это прекрасная почва для инноваций. И, конечно, отличные условия для профессионального роста работников компании и молодежи в частности. Для освоения морского шельфа необходимы свежие мысли, новые идеи, молодая кровь. Да и просто нужны люди: только на наших месторождениях появится до тысячи новых рабочих мест".

    К решению производственных задач и внедрению инноваций газодобывающая компания активно привлекает молодых специалистов и ученых. Так, на Международной выставке и конференции RAO/CIS Offshore, прошедшей в середине сентября в Санкт-Петербурге, авторский коллектив "Газпром добыча Ямбург" и Крыловского ГНИЦ был награжден как лауреат международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа 2017 года. Совместная работа называется "Разработка математической модели устойчивости к сдвигу под воздействием ледовых полей свайных фундаментов, находящихся в пластичных грунтах, и экспериментальные исследования полученной модели".

    Поделиться