03.10.2017 17:49
    Поделиться

    Киев не отреагировал на просьбу Саакашвили о политическом убежище

    Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили попросил политического убежища на Украине. Об этом заявил его адвокат Маркиян Галабала, сообщает РИА Новости.

    При этом украинские власти на обращение Саакашвили пока никак не отреагировали.

    "Господин Саакашвили еще 11 сентября обратился в главное управление государственной миграционной службы Львовской области, чтобы ему предоставили статус лица, которое нуждается в дополнительной защите. Бытовое название этого - политическое убежище", - заявил адвокат, добавив, что, согласно правилам, миграционная служба Украины должна была в течение суток отреагировать на такое обращение, однако ответа до сих пор нет. В связи с этим Михаил Саакашвили собирается подать в суд на украинское ведомство.

    Напомним, что Саакашвили, которого лишили гражданства Украины, 10 сентября прорвался из Польши на территорию Украины через пограничные кордоны, в связи с чем на него было заведено дело по пяти статьям, среди которых: организация незаконной переправки лиц через границу и сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

    Сам Саакашвили заявляет, что пересек границу по закону, а возвращение ему украинского гражданства намерен отстаивать в суде. При этом украинские власти изучают возможность экстрадиции Саакашвили в Грузию, где против него возбуждено несколько уголовных дел.

    Поделиться