03.10.2017 22:19
    Поделиться

    Кто получил статуэтки ТЭФИ в этом году

    Скоротать "Вечерний прайм" на ТЭФИ 2017 пришли Константин Эрнст и Дмитрий Чернышенко, Алексей Земский и Тимур Вайнштейн, Вячеслав Муругов и Артур Джанибекян, Вячеслав Дусмухаметов и Андрей Добров, Юлия Меньшова и Анатолий Малкин, Эдуард Сагалаев и Лера Кудрявцева, Максим Галкин и Эрнест Мацкявичюс, Аврора и Александр Акопов, Дмитрий Борисов и Валерий Фадеев, Кирилл Клейменов и Юрий Николаев, Юрий Аксюта и Дмитрий Киселев.

    Зеркала и люстры в обновленном театре "Россия" создавали величественную обстановку бала. Конечно, ведь по итогам церемонии можно узнать, кто правит бал на отечественном ТВ.

    "Информационная программа" - по традиции первая вечерняя номинация. Выбор между "Сегодня", "Вести" и "Время". Вручает "Орфея" Михаил Гусман. Телеакадемики проголосовали за "Время". Кирилл Клейменов прорывается на сцену через ряд рукопожатий и похлопываний. Он - без галстука. "Прямо из аппаратной", - шутит Михаил Гусман - он вручает призы в информационном блоке.

    "Ведущий информационной программы"... Камера привычно сосредоточилась на лице Дмитрия Борисова. Он, кстати, и номинировался за ведение программы "Вечерние новости". С ним в тройке претендентов на "Орфея" -  Елена Спиридонова (программа "Сегодня") и  Андрей Кондрашов  ("Вести"). Оператор и режиссер церемонии сделали правильный выбор - Дмитрий Борисов получил еще одну ТЭФИ.

    - Я скучаю, очень.... Получается водоворот событий. Мы закончили съемку в два часа, я вышел из дома в восемь, посмотрел на прошлогоднего "Орфея" и подумал, что не бывает бывших информационщиков. Новости - моя большая семья, - сказал Борисов.

    В номинации "Информационно-аналитическая итоговая программа" победили "Вести недели" (ВГТРК).

    "Мы делаем телевидение со смыслом и благодарны тем, кто ценит и чувствует это", - сказал  Дмитрий Киселев. Он подчеркнул, что их информационная школа, конечно, вышла из программы "Время". Сегодня их программу по всей России делают 20 тысяч человек - эту цифру приводит Киселев и также говорит: "Мы  - одна семья".

    "Ведущий информационно- аналитической итоговой программы". Ведущие этого блока  - Эрнест Мацкявичюс и Мария Ситтель -  вспоминают Валентина Зорина, Александра Бовина и других, у которых приняли эстафету ведущие сегодняшние.

    Ирада Зейналова, Валерий Фадеев, Сергей Брилев, Андрей Добров - эта четверка в номинации.  Побеждает "Добров в эфире".

    Повышенное внимание всегда приковано к номинации "Интервьюер". Но в этом году выбор номинантов в "тройку" странный: Юлия Меньшова номинируется за программу "Наедине во всеми", которая перестала выходить, хотя работа Юлии в ней была безупречна. Рядом - программа "В рабочий полдень". И "Вечер с Владимиром Соловьевым". Соловьев - с "Орфеем".

    "Неужели мы не знаем, кто в нашей профессии чего действительно стоит. Мы знаем - мы делаем лучшее в мире телевидение. Каждый  - на своем канале, каждый - в своей программе... И когда мы приезжаем в любую страну в мире и смотрим телевизор на разных языках, мы удивляемся - насколько  мы лучше", заявил ведущий.

    - Номинация - "За лучший монолог на церемонии", - шутит Гусман.

    В номинации "Общественно-политическое ток-шоу" лучшим стало "60 минут". "Первая студия" и "Красный проект" лауреатами не названы.

    "Эта программа - квинтэссенция канала "Россия1", - говорит продюсер  Александр Митрошенков. -  Она была бы невозможна без участия Олега Добродеева и Антона Златопольского. Она выстрадана".

    Лучшими ведущими общественно-политического шоу прайм-тайма стали Ольга Скабеева и Евгений Попов. А также - Роман Бабаян из "Права голоса". Артем Шейнин из "Первой студии" остался без "Орфея".

    Еще одна номинация, которая всегда выделяется из остальных - "Репортер/оператор репортажа". Александр Рогаткин и Дмитрий Рогалев получают статуэтку за проект "Штурм Мосула" (канал "Россия1").

    "25 декабря 2016 года в авиакатастрофе погибли наши коллеги", - напоминает Мария Ситтель. Минута молчания...

    В номинации "Развлекательное ток-шоу прайм-тайма" получает награду "Пусть говорят". Но Андрея Малахова нет в это время на церемонии. Интрига - кто выйдет на сцену? Константин Эрнст! Именно он поздравляет программу "Взгляд" с 30-летием. А затем говорит:

    "Программы, которые выходят по 16 лет, делают много людей. Тем не менее, этот приз, я считаю, должен остаться на память о Первом канале Андрею Малахову".

    Победительницей в номинации "Развлекательная программа" становится "Синяя птица". Многие прочили "Орфея" шоу "Ты супер!", да и "Лучше всех!", как говорится, вне конкуренции. Однако, хоть в названии "Синяя птица" и нет восклицательного знака, удача улыбнулась именно ей. На сцене - дети и очаровательная Дарья Златопольская. "Я сидела с ними, они ничего этого не знают. Первый канал... Россия... все эти вторые смыслы... Они просто ждали - победят или нет", - говорит Дарья Златопольская.

    Дети мечтают обняться с Якубовичем и познакомиться с Максимом Галкиным. Объятия с ведущим "Поля чудес" происходят прямо на сцене.

    "Ведущий развлекательной программы", - вот те люди, которых лучше всего знают телезрители. Максим Галкин заслуженно получает очередную ТЭФИ. Вадим Такменев, Павел Воля и Гарик Харламов из "Comedy Club" пока не освобождают место на полках для статуэток.

    "Просто надпись "Галкин. "Лучше всех!" подействовала подсознательно", - пошутил ведущий, получая награду.

    "Орфея" в номинации "Лучшая юмористическая программа/ шоу" получил "Comedy Club". Продюсер Артур Джанибекян по этому поводу надел бабочку и сказал следующее:

    "12 лет мы попадали в лауреаты, не выигрывая призы. Телевизионное сообщество не обращало на нас внимания. Через 12 лет вы обратили на нас внимание. У нас что-то не то! Будем менять!"

    В блоке, посвященном кино на ТВ,  "Телевизионная многосерийная комедия/ ситком" - первая номинация. Победил сериал "Ольга". В зале внезапно появилась Яна Троянова, ранее не замеченная на красной дорожке.

    "Молодежка" обошла "Таинственную страсть" и даже "Оптимистов" в номинации "Телефильм/сериал". А "Мажор 2" победил  "Пьяную фирму" и "Анну Каренину". Номинация - "Режиссер телевизионного фильма, сериала".

    Сериал  "Пьяная фирма" добился признания в лице Михаила Ефремова. Он получил ТЭФИ как лучший актер телефильма/сериала.

    Чулпан Хаматова за роль Беллы Ахмадулиной в "Таинственной страсти" получила ТЭФИ из рук Василия Ланового. Марина Александрова и Анна Банщикова - остались в номинантах. Награда -  как подарок к недавнему дню рождения Чулпан Хаматовой.

    Самая влиятельная номинация - телевизионный продюсер сезона. Номинировались Илья Кривицкий за шоу "Лучше всех!", Александр Акопов - "Екатерина. Взлет", Вячеслав Дусмухаметов - "Танцы". Илья Кривицкий стал лучшим.

    После этого появился Андрей Малахов. На сцене в уже привычном "дуэте" с Борисом Корчевниковым. Они провели заключительный блок церемонии "Событие телесезона".

    И в этой номинации, где были представлены "КВН 55 лет. Юбилейный выпуск", сериал "София", Финал в Кремле "Ты супер!", "Новый год в прямом эфире на Красной площади" победил проект Пятого канала, посвященный выпускникам, "Алые паруса".

    Но затем были вручены еще специальные призы. Их три.

    Один ушел программе "60 минут".

    Другой - телесериалу "София" с формулировкой "за лучшее воплощение отечественной истории". И - шоу "Ты - супер!" Финал в Кремле.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться