03.10.2017 14:34
    Поделиться

    Полиция Франции предотвратила теракт перед матчем с участием "ПСЖ"

    Программа восьмого тура чемпионата Франции по футболу едва не омрачилась трагедией. Как утверждает Daily Mail, полиции удалось предотвратить теракт перед матчем между "ПСЖ" и "Бордо".

    По данным источника, возле стадиона "Парк де Пренс" утром накануне матча было обнаружено самодельное взрывное устройство. Оно представляло собой четыре газовых баллона и должно было быть активировано звонком с мобильного телефона. Сообщается, что на данный момент задержаны пятеро подозреваемых, среди них - исламистский экстремист, за которым велось наблюдение.

    Стоит отметить, что игра состоялась 30 сентября и завершилась победой "ПСЖ" со счетом 6:2, однако информация о возможном теракте была обнародована лишь сегодня. Полиция объясняет это тем, что до сегодняшнего дня в пригороде Парижа проводились антитеррористические рейды.

    "Взрыв в таком районе города показал бы, что никто не может чувствовать себя в безопасность", - подчеркнул министр внутренних дел Франции Жерар Коллон. Он также сообщил, что с начала года правоохранительные органы предотвратили 12 терактов.

    Французская столица уже оказывалась в эпицентре действий террористов: в 2015 году Париж сотрясла серия терактов, один из которых произошел в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где в тот момент французская сборная играла товарищеский матч с Германией, а на трибунах находился, в том числе, экс-президент Франции Франсуа Олланд. Сейчас рядовая игра национального чемпионата не привлекла к себе внимание высокопоставленных лиц, однако под угрозой была безопасность болельщиков и футболистов - а за "ПСЖ", напомним, выступает самый дорогой футболист мира Неймар.

    Поделиться