03.10.2017 15:44
    Поделиться

    Премию ТЭФИ в категории "Дневной эфир" вручили в Театре "Россия"

    Премию ТЭФИ в Театре "Россия" вручают впервые. И нужно признать, что это впечатляет, когда прямо на Пушкинской площади возвышаются большие буквы, символизирующие телевидение, и глядит в небо масштабный "Орфей". Распорядок церемонии менять не стали. Днем вручают ТЭФИ в категории "Дневной эфир", вечером - "Вечерний прайм". А вот время телевизионной трансляции изменили. Первоначально она была заявлена на канале "Россия 1" в 22:30, но потом, видимо, просчитав все точнее, ее перенесли "в ночь" - на 00:30. В среду канал "Пятница" покажет церемонию в 02:30 - также для тех, кто не спит.

    Напомним, что в этом году премия впервые вручается в октябре, а не в жарком июне поскольку ее перенесли из-за сбоя системы голосования. Непривычно видеть гостей не в летних нарядах, но теледеятели умеют устроить праздник: пришли кто в мехах, кто - в кроссовках. Некоторые осмелились в пиджачках или с оголенными плечами. Все-таки торжество. На каналах сегодня приостановлена работа - все ждут результатов.

    "Вы создаете уникальный контент, и от него зависит то, как многие представляют себе окружающий мир" - обратился к тем, кто делает телевидение, Михаил Швыдкой, после чего началась раздача "Орфеев". Не будем томить - самая ожидаемая номинация утренней церемонии была - "Документальный проект". Фильм "Наина Ельцина. История в любви" ("Россия 1") конкурировал в "тройке" с лентой "Саша. Соколов. Последний русский писатель" (Первый канал). Также в списке - картина РЕН ТВ "Гроб Господень - открытие главной тайны человечества". Фильм о Наине Ельциной "обошел" Сашу Соколова. Но выбрать действительно было сложно. Двух же "Орфеев" в номинациях - а на ТЭФИ такое бывало - в утренней церемонии не получил никто.

    В номинации "Утренняя программа" победила "Доброе утро" - Первый канал. В этом году программе исполняется 30 лет. И, как сказала ведущая Екатерина Стриженова со сцены: "Только те, кто любит своего зрителя, могут вставать в три утра, чтобы в пять уже быть в студии".

    В номинации "Ведущий утренней программы" сам выбор крайне неравномерен - нужно определиться между Юлией Высоцкой - то есть кулинарным шоу, и новостными программами "Доброе утро" и "Утро России" - представлены их ведущие. Выбор сделан в пользу Высоцкой, хотя она на церемонию и не пришла.

    Развлекательная программа "Образ жизни" - в этой номинации победило шоу "Правила жизни", которое на так давно выходит на канале "Россия К". Приз вышел получать элегантный и импозантный ведущий Алексей Бегак.

    В номинации "Просветительская программа" представленные в тройке лучших крайне разнятся. Научная - "Чудо техники", культурная - "Большая опера" и спецрасследования - "Военная тайна". Побеждает последняя. Игорь Прокопенко говорит со сцены о том, что программе уже 22 года, а сам он на РЕН ТВ - 25 лет. У Прокопенко в кабинете на полке целый ряд статуэток ТЭФИ. Сейчас его пополнит еще одна.

    "Программа для детей и юношества" - тройка также выглядит странно. Шоу "Голос. Дети", которое выходит в вечернем прайме, конкурирует с АБВГДейкой и "Золотом нации". Но, несмотря на то, что у детского "Голоса" был крайне удачный суперсезон, побеждает "АБВГДейка". Ей, кстати, 42 года. Об этом напомнила Татьяна Кирилловна Черняева. Она сказала и о том, что нашим детям нужны хорошие книги и телепередачи - понадеемся, что к ней прислушаются.

    Номинация "Дневное ток-шоу" более чем другие показывает то, каков именно сейчас дневной эфир на нашем телевидении. Номинанты - "Место встречи", "Естественный отбор", "Прямой эфир" и "Время покажет". Побеждает "Время покажет", которая выходит четвертый год. Напомним, что программа увеличила хронометраж.

    Вот номинация "Телеигра" вопросов почти не вызывала. Только опять же "Что? Где? Когда?" выходит в вечерний прайм, но конкурирует со "Своей игрой" и "Сто к одному". Однако игры есть игры - побеждает "Своя игра" - категория-то "Дневной эфир".

    "Реалити-шоу" - вот где постарались наши телеканалы в минувшем сезоне. "Охота" и "Секретный миллионер" - уже трудно сделать выбор. Но в списке еще и "Пацанки" и "Оркестр будущего". Но снова "Орфей" только один - проекту "Пацанки". Канал "Пятница" нашел своих "робинзонов". Гендиректор "Пятницы" Николай Картозия, получая ТЭФИ, сказал так: "Через год после того как вышел последний выпуск, ни одна из девочек не вернулась к наркотикам и пьянке".

    Лучшим "Дневным телевизионным сериалом" стал проект "Отель последней надежды" канала "ТВ Центр", снятый по детективу Татьяны Устиновой.

    Совершенно предсказуемо в номинации "Телевизионный проект о спорте" победил телеканал "Матч ТВ" - он был представлен в двух "лицах". Вячеслав Фетисов вручил победного "Орфея" фильму "Александр Карелин. Поединок с самим собой". Программы "Все на футбол" и "Юбилейный вечер Татьяны Тарасовой" лауреатами не стали.

    Зал встал в память о Сергее Гимаеве. Проект Сергея Гимаева "Молодежный чемпионат мира по хоккею. Россия - США" получил ТЭФИ в номинации "Спортивный комментатор" Статуэтку получил его сын - он продолжает профессию.

    Диаметральные противоположности Василия Ложкина и "Синюю птицу" могла объединить только номинация "Эфирный/неэфирный промоушн телепрограмм". "Белки. Новый год" - третья в списке. "РЕН ТВ и Василий Ложкин представляют" - стали лучшими.

    ТЭФИ в номинации "Журналистское расследование" получил проект "Слепые мулы": канал РЕН ТВ обошел ТВ Центр ("Дикие деньги. Дмитрий Захарченко") и НТВ ("Чрезвычайное происшествие. Расследование. Ряженые").

    В целом церемония прошла спокойно, быстро, в рабочей обстановке. Запомнились фразы "Заслуженный телевизионный златоуст и краснослов" - так представила Дмитрия Диброва Сати Спивакова. Высказывания самого Дмитрия Диброва о том, что вокруг ТЭФИ скопилось много Эрнстов. В зале - Эрнст, статуэтку сделал Эрнст (Неизвестный) и проверяет все Эрнст (энд Янг).

    Но самой коронной фразой вечера стала опять же сказанная Дибровым: "Мы все живем в эпоху Бузовой". Для тех, кто не знает, о ком речь, Ольга Бузова - скандальная ведущая канала ТНТ, в частности "Дома 2", еще и певица. И, надо признать, по отношении к современному телевидению - Дибров действительно умеет точно сказать.

    Поделиться