03.10.2017 19:00
    Поделиться

    Прокуратура проверила дело москвички, пострадавшей от целителя

    Во вторник стало известно, что столичная прокуратура отправила в суд уголовное дело на одного из так называемых целителей. Мужчина обвиняется в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью своей пациентки.

    Это житель столицы и ему 78 лет. С 1995 года он состоит в Ассоциации народных целителей России.

    "Мужчина на протяжении 30 лет занимался исцелением людей при помощи средств нетрадиционной медицины по месту своего фактического проживания", - рассказали корреспонденту "РГ" в Генпрокуратуре.

    Уголовную статью для целителя подобрали соответствующую - часть 2 статьи 118 Уголовного кодекса РФ - "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". По ней реально можно получить до трех лет лишения свободы.

    Но привлечь целителя к ответственности удалось не сразу и только благодаря настойчивости прокуратуры.

    А все началось с хворей некой гражданки, которая давно страдала от гайморита. В прошлом году женщина пошла к целителю, вероятно, не доверяя официальной медицине.

    Вот как об этом приеме рассказывают в надзорном ведомстве: "для прочистки гайморовых пазух целитель ввел в полость носа потерпевшей ватную палочку, от которой женщина почувствовала сильнейшую боль. Она потребовала прекратить сеанс, однако знахарь заверил пациентку в том, что это нормальное явление, и заставил ее терпеть".

    Через несколько минут у женщины началось сильное носовое кровотечение, следом резкие головные боли, поднялось артериальное давление. Пострадавшую успели доставить в больницу, где в отделении челюстно-лицевой хирургии ей была оказана необходимая помощь.

    По заключению эксперта, целитель причинил несчастной повреждения,"которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью". Пострадавшая обратилась в полицию. По словам сотрудников прокуратуры, несмотря на очевидность случившегося, участковый местного ОВД вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Страж порядка заявил, что никакого состава преступления он не заметил.

    Незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой было отменено. И материал направлен в ОМВД России по Головинскому району Москвы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Дело в итоге возбудили "по факту причинения телесных повреждений жительнице столицы в результате сеанса целительства". И успешно расследовали. После чего Головинская межрайонная прокуратура столицы утвердила обвинение.

    Сейчас это уголовное дело направлено в Головинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

    Поделиться