03.10.2017 06:10
    Поделиться

    Власти Владивостока обжалуют решение суда о картельном сговоре

    Администрация Владивостока выразила несогласие с решением Арбитражного суда Приморского края о наличии картельного сговора между администрацией, МУП "Дороги Владивостока" и ООО "Востокцемент". Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

    Администрация краевого центра намерена обжаловать решение суда первой инстанции в Пятом арбитражном апелляционном суде.

    "Все действия и решения органов местного самоуправления города Владивостока в сфере закупок материалов для нужд ремонта и строительства дорог производились в рамках действующего закона о защите конкуренции", - говорится в сообщении пресс-службы.

    26 сентября Арбитраж края, повторно рассмотрев дело, оставил решение Приморского УФАС России в силе, признав администрацию Владивостока, МУПВ "Дороги Владивостока" и ООО "Востокцемент" нарушившими ФЗ "О защите конкуренции".

    Разбирательство по этому спору стало поводом для возбуждения уголовных дел в отношении мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который временно отстранен от должности, его брата Андрея Пушкарева, руководившего компанией "Востокцемент", и директора муниципального унитарного предприятия Владивосток (МУПВ) Андрея Лушникова. Им предъявлены обвинения в злоупотреблениях, взятках и коммерческом подкупе. Все трое арестованы.

    Как считает Приморский УФАС, с 2011 года по июль 2015 года управление дорог и благоустройства города Владивостока по результатам торгов заключило контрактов на сумму свыше 8,95 миллиардов рублей. При этом МУП часто было единственным участником торгов и заключало контракты по максимальной цене или с незначительным ее снижением. А победу ему обеспечивала группа лиц ООО "Востокцемент", аффилированная с главой города Владивостока. Для выполнения работ МУПВ закупало строительные материалы у компании, входящей в группу лиц ООО "Востокцемент".

    В октябре 2015 года антимонопольное ведомство Приморья признало соглашение нарушающим федеральный закон "О защите конкуренции". Мэрия Владивостока и ООО "Востокцемент" обжаловали решение краевого УФАС. Арбитражные суды первой и второй инстанций посчитали претензии антимонопольщиков незаконными. Но затем УФАС обратилось с жалобой в Арбитражный суд Дальневосточного округа, который в марте отменил принятые ранее судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

    Поделиться