03.10.2017 16:59
    Поделиться

    Врио главы Дагестана назначен вице-спикер Госдумы Владимир Васильев

    Президент принял отставку главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Временно исполняющим обязанности руководителя региона до выборов назначен вице-спикер Госдумы, председатель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

    Абдулатипов ушел в отставку по собственному желанию. Он возглавлял Дагестан с января 2013 года.

    О решении направить Васильева руководить Дагестаном президент объявил ему лично на встрече в Кремле. "Вы знаете, что когда речь идет о Дагестане, мы всегда имеем в виду, что это один из важнейших регионов страны в целом, не говоря уже о Кавказе. Это очень красивая республика, красота ее не только в природе, но прежде всего в людях, которые там живут", - подчеркнул президент.

    "Мне бы очень хотелось, чтобы республику возглавил человек с опытом федеральной работы, политик федерального уровня, - продолжил Владимир Путин. - Я вас хочу просить исполнять обязанности руководителя республики до сентября следующего года, а дальше многое будет зависеть от вас и от того, что произойдет за этот почти год. Потому что в конечном итоге решать должны представители народа Дагестана, а Дагестан - это многонациональная республика, в лице депутатов госсовета Дагестана".

    Путин пожелал Васильеву проявить самые лучшие качества и накопленный им опыт работы в министерстве внутренних дел и в Государственной Думе. "За эти годы вы, безусловно, стали тем человеком, которых у нас принято называть политическими тяжеловесами", - сказал президент. И назвал Васильева политиком федерального значения и федерального уровня, который "сегодня и нужен для республики".

    "Во-первых, для меня это честь. Честь - и само предложение, и получить его от вас", - сказал, в свою очередь, Васильев.

    Он подчеркнул, что представляет, насколько непростая задача поставлена перед ним, но пообещал сделать все, чтобы "вы не пожалели об этом". "Самое главное - чтобы люди тоже почувствовали, что можно и нужно делать жизнь лучше", - добавил Васильев и пообещал опираться на местные кадры. 

    "Если такое доверие мне оказано, вами и затем народом Дагестана, конечно, буду честно исполнять свой долг, опираясь на очень гордый, очень свободолюбивый, талантливый многонациональный народ Дагестана, который я знаю непонаслышке", - отметил когда-то работавший в республике Васильев.

    Поделиться