03.10.2017 20:05
    Поделиться

    Мумия женщины из Эрмитажа оказалась жрецом

    Государственный Эрмитаж обнародовал результаты исследования древнеегипетской мумии из фондов музея на компьютерном томографе. Как сообщил журналистам глава рентгенологического отделения клинической больницы №122 Вячеслав Декан, томография позволила исправить давнюю ошибку. Раньше считалось, что в саркофаге похоронена женщина, однако выяснилось, что это мужчина.

    - Самое неожиданное было, что привезли на исследование мумию-женщину, а она оказалась мужчиной, - приводит РИА Новости слова заведующего сектором Древнего Востока музея Андрея Большакова. - Нераспеленутые мумии достаточно плохо отличимы друг от друга, и их часто ошибочно помещали в неверные саркофаги. Это происходило и в Египте при покупке, и в музеях. Хорошо, что мы теперь все выяснили.

    Дело в том, что в конце XIX века коллекцию отдела Востока пополнили два саркофага из Кунсткамеры - певицы в храме Амон-Ра по имени Бабат и жреца Па-кеша, также служившего начальником привратников фараона. Оба датируются VIII - VI веками до нашей эры. Но окончательно выяснить, кто есть кто, удалось только после исследования на спиральном компьютерном томографе.

    Рост мумии жреца 160 сантиметров. При жизни он, скорее всего был выше на пять-десять сантиметров. Возраст - 35-40 лет. Во рту 30 зубов, все здоровы. Впрочем, судя по восьми тысячам снимков, полученным всего за 74 секунды (именно столько длилось сканирование) мужчина страдал остеохондрозом шейного и поясничного отделов, артрозом коленных суставов и, вероятно, синдромом Марфана - редким генетическим заболеванием, затрагивающим кости, органы зрения и сердечно-сосудистую систему.

    Поделиться