03.10.2017 20:35
    Поделиться

    В Крыму арестованы сторонники запрещенной экстремистской организации

    Киевский районный суд Симферополя избрал меру пресечения подозреваемым в создании на полуострове ячейки запрещенной в РФ экстремистской организации "Таблиги Джамаат" Ренату Сулейманову, Таляту Абдурахманову, Арсену Кубединову и Сейрану Мустафаеву.

    Как сообщили "РГ" в правоохранительных органах, первым троим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. А Сейрану Мустафаеву придется дожидаться суда под домашним арестом.

    Все подозреваемые в суде заявили о своей невиновности и отрицали намерение скрыться от следствия. Тем не менее прокурор поддержал ходатайство следствия об аресте, а суд принял такое решение.

    Напомним, в начале недели региональное управление ФСБ сообщило о задержании в Симферополе, Симферопольском и Белогорском районах членов запрещенной в РФ экстремистской организации "Таблиги Джамаат" и обысках в их домах. В частности, обыск прошел у Рената Сулейманова в поселке Молодежный. Возбуждено уголовное дело по части 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

    Справка "РГ"

    Международная религиозная организация "Таблиги Джамаат" признана экстремистской по решению Верховного суда РФ от 7 мая 2009 года. Суд постановил, что она редставляет угрозу для межнациональной и межконфессиональной стабильности в России.

    Поделиться