03.10.2017 20:54
    Поделиться

    В детском саду Ростовской области открыли необычную спортплощадку

    Такой необычный стадион появился в Батайске, городе-спутнике Ростова-на-Дону. Беговые дорожки, прогулочная зона, полоса препятствий и многое другое грамотно продумано для того, чтобы малыши подружились со спортом и выросли здоровыми.

    Подобный детский сад единственный в Южном федеральном округе, а, быть может, и в России. Идея таким необычным образом задействовать неиспользуемую площадь (а размер крыши - 700 квадратных метров) родилась у заведующей детским садом "Созвездие" Марии Кругловой. Изначально дошкольное учреждение было построено по стандарту. А спустя два года решили проект усовершенствовать. Примечательно, что средства на благоустройство садик заработал сам.

    - У нас дошкольное учреждение повышенной комфортности. Его посещают 120 детей. Детсад расположен в новом спальном районе Батайска и окружен многоэтажками. Территория у нас красивая, благоустроенная. Но места на ней хватило лишь для размещения прогулочных площадок. А вот стадиона у нас не было, - рассказывает Мария Круглова.

    Кстати, садик этот вовсе не частный - муниципальный, количество детей в группах стандартно - 25 человек. Но с учетом его статуса повышенной комфортности родительская плата составляет порядка семи тысяч рублей, что в несколько раз выше, чем в обычных детсадах Ростовской области. Однако многие мамы и папы стремятся устроить своих чад именно сюда. Ведь в оплату входит комплекс дополнительных занятий. А еще упор здесь делается на физическое развитие воспитанников. Так, к примеру, дошколят здесь активно закаляют. Результат налицо - болеют детсадовцы гораздо реже.

    Инициативу активного руководителя по поводу стадиона на крыше поддержали родители. Был разработан проект. Он прошел согласование со всеми службами, его одобрили в управлении образования. А привлеченных внебюджетных средств хватило на реализацию нестандартной задумки.

    Разумеется, самое пристальное внимание было уделено безопасности. Стадион по периметру ограждает прочный и высокий забор. Сама крыша покрыта безопасным антивандальным водонепроницаемым покрытием. Это удобно для юных спортсменов, которые не разобьют коленки при падении, и является дополнительной защитой от протекания.

    - Дети в восторге от нашего стадиона. Мы установили и трибуны для болельщиков. Теперь здесь проходят утренние зарядки, можно поиграть в футбол, баскетбол, волейбол, а в качестве болельщиков пригласить родителей или ребят из других групп, - рассказывает инициативный руководитель.

    Поделиться