03.10.2017 13:17
    Поделиться

    В Крыму построят техноград "Гагарин"

    На полуострове построят техноград
    В Крыму создают инженерно-образовательный комплекс техноград "Гагарин". Под патронатом коллегии Военно-промышленной комиссии РФ разработан дизайн-проект, в Черноморском районе определен участок, на котором в будущем году должно начаться строительство первых объектов.

    На заседании Военно-промышленной комиссии РФ президент России Владимир Путин заявил, что нужна эффективная модель организации фундаментальных и прикладных научных исследований, которая позволяла бы активно внедрять прорывные технологии и тем самым содействовать укреплению обороноспособности страны и экономическому росту.

    Технополис в Крыму как раз и будет заниматься разработкой перспективных производственных технологий, компьютерного инжиниринга и цифрового сквозного проектирования в интересах оборонной и гражданской промышленности России. Концепцию технограда разработали два года назад молодые инженеры кадрового резерва оборонно-промышленного комплекса России.

    - Идея создать город молодых конструкторов родилась в 2015 году во время проведения в Крыму первой школы Союза молодых инженеров России, - рассказал программный директор проекта, член общественного совета при министерстве энергетики РФ Сергей Кренц. - Ее поддержали коллегия Военно-промышленной комиссии РФ, ДОСААФ России и глава республики Сергей Аксенов.

    Расположится он в Черноморском районе, администрация которого оказалась заинтересованной в проекте и предусмотрела для него в генплане 330 гектаров земли.

    - Поскольку проект технограда будет выполнен на условиях государственно-частного и муниципально-частного партнерства, право собственности на землю останется у муниципалитета, - говорит Кренц.

    Новый город конструкторов и инженеров сможет принести Черноморскому району реальную пользу, в частности, повысить его энергобезопасность. Проект предусматривает строительство энергоблока мощностью 50 мегаватт, из которых 10 - 15 мегаватт используют для нужд самого технограда, а остальная мощность пойдет на электроснабжение района. Помимо генерирующих установок, работающих на природном газе, планируется использовать возобновляемые источники.

    - Гелиоколлекторы и ветроустановки будут отечественными, - у Союза молодых инженеров есть предприятие, которое готово поставить их в Крым, - говорит Сергей Кренц. - Техноград должен стать демонстрационной площадкой возможностей в сфере применения современных технологий.

    В технограде будут созданы инжиниринг-парк цифрового моделирования и проектирования, испытательный полигон "цифровой фабрики будущего", а также парк перспективных производственных технологий. Кроме того, в нем планируется расположить сельскохозяйственный полигон для обкатки разрабатываемых агротехнологий их применение, в первую очередь, должно помочь району повысить эффективность производства в сфере АПК.

    - Мы хотим быть первыми в цифровой экономике России, поэтому и назвали техноград "Гагарин" в честь человека, который был первым в космосе, - говорит Сергей Кренц. - Техноград создаст для Крыма точку роста, чтобы республика ассоциировалась с цифровой экономикой, как сейчас не вызывает сомнений тот факт, что научный потенциал Сибири - это Академгородок. Только один IT-кластер в технопарке в Новосибирске имеет годовой оборот 130 миллиардов рублей, а таких кластеров там четыре.

    Заявка на регистрацию проекта инженерно-образовательного комплекса техноград "Гагарин" уже подана в Центр инвестиций и регионального развития Крыма, в течение месяца планируется подписать соглашение с правительством РК. В 2018 году начнется первый этап проекта: строительство энергоблока, инженерных коммуникаций, дорог и здания "фабрики будущего". На втором этапе, в 2019 году, предстоит построить технопарк, образовательный центр и социальную инфраструктуру.

    Реализовать проект его авторы намерены частично за бюджетные средства. Они потребуются для строительства дорог и инженерных сетей. Для остального будут привлекать частный капитал.

    - В инвесторах, заинтересовавшихся техноградом, недостатка нет, - говорит программный директор проекта. - Во многом это благодаря его месторасположению, например, инвесторы из Сибири готовы вкладывать средства только потому, что проект реализуется в Крыму. Кроме того, мы планируем участвовать в государственных конкурсах.

    Поделиться