03.10.2017 03:56
    Поделиться

    Россия не оставит без ответа принятие в Канаде "закона Магнитского"

    РФ не оставит без ответа принятие в Канаде "Закона имени Сергея Магнитского". Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Оттаве Кирилл Калинин.

    Дипломат назвал решение парламента и правительства Канады "достойным сожаления конфронтационным актом и неприкрытым вмешательством во внутренние дела России". По словам Калинина, Оттава таким образом продолжает "неудачную политику" в отношении РФ и изолирует себя "от одной из ключевых мировых держав".

    "Это враждебный шаг, как и любые антироссийские санкции, и будет встречен решительными и взаимными контрмерами", - отметил дипломат.

    В понедельник Палата общин парламента Канады одобрила принятие "Закона о жертвах коррумпированных иностранных правительств" ("Закон имени Сергея Магнитского") и передала его в Сенат. После того, как документ получит одобрение верхней палаты и будет подписан генерал-губернатором страны, он вступит в силу.

    Сотрудничество между Канадой и Россией было практически полностью приостановлено в 2014 году после воссоединения Крыма с РФ и возникновения конфликта на востоке Украины.

    Поделиться