03.10.2017 16:55
    Поделиться

    Саакашвили попросил политического убежища на Украине

    Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили попросил политического убежища на Украине.

    Как сообщает unian.net, со ссылкой на его адвоката, прошение Саакашвили с целью получения статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите, было передано в Государственную миграционную службу Украины еще 11 сентября. Однако после того, как ведомство не дало в трехдневный срок ответ на этот запрос, адвокаты просят судебные власти Украины обязать Главное управление ГМС по Львовской области рассмотреть обращение лишенного украинского гражданства Михаила Саакашвили о получении политического убежища.

    Один из адвокатов Саакашвили Маркиян Галабала пояснил, что дата судебного заседания еще неизвестна.

    Напомним, что в начале сентября заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов подтвердил информацию о том, что Грузия обратилась к Украине с запросом о розыске, заключении под стражу и экстрадиции Саакашвили. Суд в Грузии избрал Саакашвили меру пресечения в виде содержания под стражей и объявил бывшего грузинского президента в розыск, обвинив его по четырем статьям УК, включая тяжкие.

    Во вторник генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о "наличии обстоятельств, которые мешают экстрадиции Саакашвили".

    Поделиться