03.10.2017 19:58

Шарапова поспорит с Халеп за выход в четвертьфинал турнира в Пекине

Россиянка Мария Шарапова победила соотечественницу Екатерину Макарову в матче второго круга турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Пекине - 6:4, 4:6, 6:1. Встреча продолжалась 2 часа 12 минут.

За выход в четвертьфинал Шарапова поспорит со второй ракеткой мира румынкой Симоной Халеп. Последняя их встреча состоялась в конце августа на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке. Несмотря на статус безусловного фаворита, Халеп тогда уступила россиянке и вылетела уже на стадии первого круга. По словам Шараповой, Халеп - одна из самых неудобных для нее соперниц. Хотя история личных встреч вроде говорит об обратном: Мария была сильнее румынки во всех семи предыдущих матчах.

- Мы с Симоной отлично знаем друг друга. Никаких секретов тут нет, - отметила Шарапова. - Да, я веду 7:0 по личным поединкам, но ни в одном из них она не сдавалась. Более того, по ходу тех встреч были моменты, когда мне казалось, что я проиграю. Это всегда были упорные и очень эмоциональные матчи. Сейчас Халеп - одна из лучших теннисисток мира, однако и у нее есть слабости. Постараюсь ими воспользоваться, как это было несколько недель назад в США.

По словам Шараповой, несмотря на две стартовые победы в Пекине, она пока далека от идеальной формы.

- Во время матчей бывают моменты, когда нужно думать немного быстрее, - заявила Мария. - Раньше это получалось само по себе. А сейчас все не так просто. В игре с Макаровой были эпизоды, когда мне не хватало внимания. Это непозволительно на таком уровне, я сама это прекрасно понимаю. Мне еще нужно много работать, чтобы подтянуться к лидерам рейтинга.

Помимо Шараповой, в третий круг в Пекине вышли 20-я ракетка мира Елена Веснина и Дарья Касаткина. Веснина в двух сетах переиграла китаянку Дуань Инъин (6:3, 6:2), а Касаткина также в двух партиях (6:4, 7:5) победила обидчицу Светланы Кузнецовой испанку Лару Арруабаррену.

Что касается мужского турнира, то россияне Андрей Рублев и Карен Хачанов добились побед в первом круге. Рублев переиграл в трех сетах американца Джека Сока (6:3, 1:6, 2:6), а Хачанов оказался сильнее китайца У Ди (6:4, 6:2).