03.10.2017 18:30
    Поделиться

    США потребовали от Кубы сократить персонал посольства в Вашингтоне

    Власти США потребовали от Кубы сократить на 15 человек персонал посольства в Вашингтоне. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что американцы намерены обратиться с требованием к Гаване о сокращении на две трети сотрудников кубинской дипмиссии, уточняет Reuters.

    Решение властей США основывается на "неспособности кубинского правительства сделать достаточно для защиты американского персонала на Кубе", высокопоставленный американский чиновник журналистам, выступая на условиях анонимности. Кубинским дипломатам предоставлено семь дней для того, чтобы покинуть Соединенные Штаты.

    На прошлой неделе американский госдеп принял решение о выведении из состава своей дипломатической миссии в Гаване около 60 процентов сотрудников в ответ на так называемые "акустические атаки", природа и характер которых до сих пор не выявлены ни в США, ни на Кубе.

    Эти шаги, предпринятые администрацией президента Дональда Трампа, наносят мощный удар по политике сближения США и Кубы, которая была начата при его предшественнике Бараке Обаме. Трамп неоднократно заявлял, что отменит политику Обамы в отношении Кубы, используя в ее отношении риторику холодной войны и подпав под влияние мощного антикастровского лобби.

    Поделиться