03.10.2017 00:20
    Поделиться

    В Москве выберут лучшие работы реставраторов

    Оргкомитет ежегодного конкурса "Московская реставрация" в этом году получил рекордные сто заявок. Имена лауреатов объявят в декабре на торжественной церемонии.

    Лучших мастеров и лучшие отреставрированные памятники архитектуры и истории в Москве выбирают в седьмой раз. В этом году на конкурс было подано 100 заявок. В списке - памятники гражданской архитектуры и культового зодчества, городские усадьбы и промышленные здания, храмы и монастыри. Самые известные - Киевский вокзал, особняк фон Рекк, Рождественский монастырь, усадьба Остафьево.

    На победу претендует и обновленный памятник великому русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу Пушкину. Его реставрация завершилась накануне Дня города. В порядок привели ступени и основание монумента, а бронзовую фигуру очистили от сажи, пыли и копоти. Восстановили реставраторы и патину - налет, покрывающий бронзу. Скульптуру покрыли особым составом, дабы убрать блики и цветовые переходы. "Естественная защитная пленка, которая образовалась на памятнике за несколько десятков лет, имеет различные оттенки зеленого и коричнево-черного цветов, - пояснил глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов. - Горожане воспринимают скульптуру именно в таком цвете, и сохранить его для памятника - верное решение".

    Справка "РГ"

    Бронзовый памятник известному русскому писателю Александру Пушкину был установлен в Москве в 1880 году. Сначала монумент стоял в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году памятник переместили на противоположную сторону площади, где он и находится до сих пор.

    Поделиться