03.10.2017 00:00
    Поделиться

    В России начнут регулировать содержание биоэтанола в автобензине

    Минфин внес в правительство законопроект о регулировании производства биоэтанола. Об этом "Российской газете" сообщили в пресс-службе ведомства. В законопроекте прописано, что в топливе допускается содержание не более пяти процентов биоэтанола. По оценкам экспертов, такую добавку можно назвать не более чем октаноповышающей, и автомобилям она не страшна.

    Биоэтанол - это этиловый спирт низкой степени очистки, полученный из биомассы. Основное сырье для производства - крахмало- и сахаросодержащие сельхозкультуры, то есть в случае с Россией - пшеница, кукуруза и меласса. Основная сфера применения биоэтанола в мире - топливный сектор.

    "Обычно биоэтанол используется в смеси с бензином в различных пропорциях. Наиболее известная марка - E85, название которой символизирует содержание спирта в топливе", - рассказывает старший консультант VYGON Consulting Александр Былкин. Встречаются марки Е5, Е7, Е10, они не требуют конструкторских изменений автомобиля, дают более полное сгорание топлива, снижают объемы вредных выбросов в атмосферу. Более высокое содержание биоэтанола требует установки спецоборудования на автомобиль.

    Биотоплива распространены за счет программ стимулирования, но с появлением электромобилей поддержка производителей растительных топлив либо снизилась, либо вовсе ушла в прошлое, говорит Александр Былкин. Так, в США наблюдался быстрый рост производства биоэтанола, но после отмены льгот в 2011 году выпуск стабилизировался и до сих пор не изменился. Евросоюз этой осенью пересматривает свою политику: Нидерланды предлагают прекратить производство биотоплива из продовольственных культур и начать вкладывать в биотопливо на основе морских водорослей.

    "Если предположить, что субсидирование выпуска биоэтанола в РФ путем отмены акцизов приведет к всплеску производства, то возможные поставки на внутренний рынок составят 1,75 миллиона тонн (пять процентов от потребления). Это означает 17,7 миллиарда рублей потерь для бюджета в год", - подсчитал собеседник "РГ".

    Но нефтепродукты в России достаточно дешевы по мировым меркам, а развертывание полномасштабного конкурентного производства биотоплив затруднительно даже с учетом льгот, полагает Александр Былкин. Поэтому законопроект минфина, скорее всего, окажет дополнительное стимулирование сельскохозяйственной отрасли, но не приведет к выпадающим доходам бюджета ввиду незначительных ожидаемых объемов производства спирта, заключает эксперт.

    Поделиться