04.10.2017 15:48
    Поделиться

    Более 30 человек получили пожизненный срок за покушение на Эрдогана

    Суд по тяжким преступлениям турецкого города Мугла вынес приговор по делу об организации покушения на президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана во время попытки государственного переворота в июле прошлого года. Всего по данному делу проходили 47 человек, включая Фетхуллу Гюлена, который считается как организатором переворота, так и конкретно данного покушения. Однако, в течение последних 18 лет Гюлен проживает в США, а американские власти пока отказываются выдавать его турецкой стороне.

    В соответствии с приговором 34 человека получили 4 пожизненных срока, включая бывшего военного советника Эрдогана Али Языджи. При этом бывший военный отказался от последнего слова, заявив, что скажет его в Анкаре во время отдельного слушания по делу о госперевороте в целом, по которому он также проходит.

    Напомним, что в ночь с 15 на 16 июля 2016 года группа мятежных военных попыталась захватить власть в Турции. Мятежники также попытались ликвидировать главу государства, который в тот момент проводил отпуск в одном из отелей курортного города Мармарис. Однако президент успел покинуть его за 10 минут до того, как вертолеты с солдатами на борту приземлились у гостиницы. В результате перестрелки погибли двое полицейских, охранявших место отдыха турецкого лидера.

    Поделиться