04.10.2017 21:22
    Поделиться

    ЦРУ рассекретило документы о советском "спутнике"

    На сайте Центрального разведывательного управления США любой желающий отныне может ознакомиться с архивными и засекреченными до сегодняшнего дня документами о советской космической программе. Так ЦРУ "отметило" 60-летие со дня запуска Советским Союзом первого искусственного спутника, за которым американские разведчики пристально следили.

    "Это достижение шокировало американскую общественность и прессу, но не политиков и разведсообщество США, - говорится в пресс-релизе сопровождающем публикацию. - ЦРУ докладывало президенту Эйзенхауэру о достижениях, которые предшествовали этому знаменательному запуску, чтобы он мог выиграть стратегическое преимущество и просчитать ответ".

    Теперь в ЦРУ решили обнародовать документы, в том числе "тревожные" докладные записки высшему руководству США, касавшиеся программ разработки и запуска первого, второго и третьего искусственных спутников Земли, а также баллистических ракетных программ СССР с 1955-го по 1960 год. В них можно найти любопытные факты - например, о том, что американцы не исключали падения первого советского сателлита в ходе неудачного запуска. Всего речь идет о 59 архивных файлах на 440 страницах. Они продолжают серию рассекреченных документов, которые касались гонки вооружений времен "холодной войны".

    Из воспоминаний очевидцев

    А вот что вспоминает о том времени культовый американский писатель Стивен Кинг в своей книге "Пляска смерти":

    "Впервые я пережил ужас - подлинный ужас, а не встречу с демонами или призраками, живущими в моем воображении, - в один октябрьский день 1957 года. Мне только что исполнилось десять. И, как полагается, я находился в кинотеатре - в театре "Стратфорд" в центре города Стратфорд, штат Коннектикут... И вот как раз в тот момент, когда в последней части фильма пришельцы готовятся к атаке на Капитолий, лента остановилась. Экран погас... На сцену вышел управляющий и поднял руку, прося тишины... Мы гадали, что за катастрофа заставила его остановить фильм в самый напряженный момент, но тут управляющий заговорил, и дрожь в его голосе еще больше смутила нас.

    - Я хочу сообщить вам, - начал он, - что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его… "спутник".

    Сообщение было встречено абсолютным, гробовым молчанием. Полный кинотеатр детишек с ежиками и хвостиками, в джинсах и юбках... Мы видели, как Ричард Карлсон в "Я вел тройную жизнь" тысячами ловит грязных коммунистических шпионов. Мы заплатили по четверть доллара за право увидеть Хью Марлоу в "Земле против летающих тарелок" и в качестве бесплатного приложения получили эту убийственную новость. Помню очень отчетливо: страшное мертвое молчание кинозала вдруг было нарушено одиноким выкриком; не знаю, был это мальчик или девочка; голос был полон слез и испуганной злости: "Давай показывай кино, врун!"

    Управляющий даже не посмотрел в ту сторону, откуда донесся голос, и почему то это было хуже всего. Это было доказательство. Русские опередили нас в космосе. Где-то над нашими головами, триумфально попискивая, несется электронный мяч, сконструированный и запущенный за железным занавесом... Он летел там, вверху… и они назвали его "спутником".

    Поделиться