04.10.2017 11:46
    Поделиться

    Греческий суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина РФ

    Суд в греческом городе Салоники постановил передать американским властям гражданина РФ Александр Винника, который был объявлен на родине в международный розыск по обвинению в мошенничестве и впоследствии арестован в Греции.

    Как сообщает "Интерфакс", в операции по его задержанию принимали участие спецслужбы США, которые также подозревают россиянина в "отмывании" 4 млрд долларов и хотят судить его на американской территории.

    Адвокат Винника сообщил агентству, что в афинский Верховный суд была подана апелляция. Поскольку Москва добивается выдачи российского гражданина, греческий суд обязался рассмотреть и запрос РФ. Но дата заседания по этому делу еще не определена.

    Последнее слово будет за Минюстом Греции, который и решит вопрос об экстрадиции Винника. Он проходит по делу о кибермошенничестве с использованием "цифровой валюты" - биткоинов. В России ему грозит заключение сроком до шести лет. При этом Москва не раз возмущалась насильственным вывозом, а по сути - похищением российских граждан американскими спецслужбами. На Смоленской площади их действия называют противоправными. Наиболее резонансные случаи - бизнесмена Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко, которые находятся в американских тюрьмах.

    Поделиться