04.10.2017 15:42
    Поделиться

    В Турции нашли гробницы с игрушками возрастом 2000 лет

    На северо-западе Турции в провинции Чанаккале археологи при раскопках древнегреческого города Париона обнаружили гробницы с детскими игрушками и мифологическими скульптурами, возраст которых оценивается в 2000 лет. Об этом сообщает агентство Anadolu.

    В детских гробницах находились не только останки умерших. Вместе с ними в могилы были уложены игрушки и керамические фигурки людей, мифологических персонажей и животных. Например, найдена хорошо сохранившаяся колесница.

    Исследователи отмечают, что древние жители четко следовали ритуалу. В захоронениях мальчиков найдены только мужские фигурки, девочек - только женские. Некоторые скульптуры тоже были "похоронены" - их уложили в маленькие деревянные гробы.

    По словам руководителя экспедиции профессора Хасана Касаоглу, игрушки были даром умершим детям. А фигурки должны были сопроводить их в загробный мир. Анализ показал, что возраст находок составляет около 2000 лет.

    "Открытие говорит о том, что в то время девочки тоже играли в куклы, как и сейчас, - сказал Хасан Касаоглу. - Форма игрушек с течением времени изменилась, но менталитет у древних людей был таким же, как у нас".

    Поделиться