04.10.2017 12:20
    Поделиться

    Президент Молдавии пригрозил правительству жестким ответом

    Буквально с каждым днем противостояние между президентом Молдавии Игорем Додоном и правящей коалицией становится все более напряженным и эмоциональным. В среду глава государства пригрозил правительству жестким ответом в том случае, если кто-то попробует изменить "правила игры".

    Додон сообщил журналистам, что готов в 2018 году заблокировать проведение парламентских выборов. "Если эти условия не будут соблюдены или власть попытается придумать "новые правила во время игры", ответ президента и социалистов будет жестким", - цитирует "Интерфакс" президента Молдавии.

    И Додон, и Партия социалистов настаивают на неприкосновенности положений Кодекса о выборах. При этом, по словам президента страны, правящая коалиция рассчитывает на проведения выборов в одномандатных округах в два тура. "Демпартия - мастера по тому, как выигрывать в таком случае, - заметил Додон. - Но мы этого не допустим".

    Президент Молдавии также сообщил, что может выйти с законодательной инициативой о проведении выборов по смешанной избирательной системе не в 2018, а в 2022 году. "Во-вторых, социалисты, партия, которую поддерживает более 50 процентов граждан, может выйти из комиссии по созданию одномандатных округов и поставить под сомнение легитимность следующих выборов, так как не были соблюдены правила, - предупредил Додон. - Если они (правящая коалиция - "РГ") перейдут грань, то ответ будет жестким. Последнее слово будет за нами, мы можем все изменить".

    Кстати

    По данным последнего соцопроса, проведенного компанией "CBS-AXA", если бы выборы в Молдавии состоялись в ближайшее воскресенье, то победу одержала бы Партия социалистов.

    Поделиться