04.10.2017 15:11
    Поделиться

    Репортеры "СОЮЗа" навестили новоселов "Белорусского квартала" в Обнинске

    Новый жилой комплекс в Обнинске так и называется - "Белорусский квартал". Благодаря строителям из Беларуси микрорайон Заовражье на городской окраине становится одной из самых популярных новостроек в городе.

    ...Первый дом в "Белорусском квартале" сдан. Территория огорожена, посторонних не пускают. Долго уговариваем охрану разрешить посмотреть дендропарк на территории комплекса. Это не первое наше знакомство с белорусским зодчеством - уже видели их работу в областном центре.

    Десятиэтажный панельный дом с ярким орнаментом на фасаде - на вид ничего особенного. Рядом возводятся еще две многоэтажки. Бродим по площадке, любуемся. Над оформлением участка явно поработал ландшафтный дизайнер. Но в дом не попасть - двери заперты. "Гид" подвернулся неожиданно. Сергей Ястребов только что получил ключи от новенькой квартиры и спешил на нее еще раз посмотреть.

    - "Белорусский квартал" мне сразу понравился, - рассказал новосел. - Вполне доступные по стоимости квартиры. Плюс безопасность. Понравилась планировка квартир, дизайн территории.

    По-хозяйски открыл дверь. А дальше у нас случился "культурный шок". Да, в квартире только голые стены, но…

    - Вот смотрите: стены ровные, их только подшпаклевать слегка и можно обои клеить, - демонстрирует Сергей. - Электрика вся разведена, выходы для выключателей и розеток на уровне руки - ничего переделывать не надо. Здесь еще и счетчики на все уже установлены. Кстати, жильцам первых этажей в качестве бонуса строители утеплили полы.

    А кто же, собственно говоря, строил? Белорусы! Эта строительная компания в Калужской области появилась не случайно: у учредителя "Белорусского квартала" здесь есть завод по производству керамической плитки, ему комфортно работать в регионе, вот и решил дальше развивать бизнес в России. Наша догадка о том, что к благоустройству территории приложил руку ландшафтный дизайнер, оказалась верной. Причем дизайнер не местный - тоже белорус. И по договору обязан периодически посещать созданный им в Обнинске дендропарк.

    ...Выяснив, что в соседнем городке Балабаново аналогичный "Белорусский квартал" построен три года назад и почти полностью заселен, едем туда. И вновь уже знакомый забор, шлагбаум. У одного из подъездов разговорились с милой женщиной Натальей Трищук. Слово за слово - и разговор зашел о белорусских строителях. По словам Натальи, белорусы строили жилье "для себя", чтобы потом самим его и обслуживать: "Потому и качество строительства высокое, ведь в случае чего все недоделки самим же и исправлять. Кстати, управляющая компания у нас тоже белорусская - сами выбрали. И очень довольны!" К слову, с этой управляющей компанией уже заключают договора жители и других домов в Балабаново.

    на заметку

    Стоимость 1-комнатной квартиры в "Белорусском квартале" без отделки на этапе строительства - 1 млн 76 тысяч рублей, а в уже полностью готовом виде с отделкой, бытовой техникой и встроенными шкафами - 2,7 млн рублей.

    Поделиться