04.10.2017 00:21
    Поделиться

    У нерадивых собственников изымут более 350 тысяч гектаров земель

    Подмосковные власти намерены в судебном порядке изъять у нерадивых собственников 357 тысяч гектаров сельхозземель. Иски уже поданы, судебные заседания должны завершиться до конца года, сообщил на заседании областного правительства министр сельского хозяйства и продовольствия Андрей Разин.

    Прецедент уже есть - в прошлом году 10 гектаров земли сельхозназначения в Дмитровском районе, 8 лет зараставшие бурьяном, были изъяты у неэффективного собственника и в процессе торгов переданы тем, кто действительно желает заниматься сельским хозяйством. "Сегодня участок возделывается", - подчеркивает Разин.

    Начиная с 2013 года в Подмосковье ежегодно вводится в оборот по 50 с лишним тысяч гектаров сельхозземель, не используемых по назначению. Тем не менее только в этом году было обнаружено 203,4 тысячи гектаров простаивающей пашни. "Их собственники оправдываются по-разному: кто-то объясняет простои сложностью реализации намеченных инвестпроектов, а кто-то откровенно пытается нас обмануть, - говорит глава областного минсельхоза. Но вся земля в Подмосковье должна работать, и если мы видим, что понимания со стороны собственников нет, принимаем жесткие меры". По словам чиновника, постоянные проверки, которые область проводит совместно с Россельхознадзором, и следующие за ними штрафы за простой плодородных угодий приносят результаты: если раньше землевладельцы норовили сдавать участки в аренду аграриям по завышенным ставкам, то сегодня почти нет таких жалоб. Из-за штрафов держать земли "про запас" становится финансово невыгодно и собственники уже не заламывают арендные цены.

    За пять лет работы по введению в оборот неиспользуемых сельхозземель удалось прийти к неплохому результату: сегодня из 1,3 миллиона гектаров угодий возделываются 777 тысяч. И все "легкие" пашни, на которых за годы простоя не повырастали деревья, в работу уже введены. Остались в большинстве своем непростые, сильно залесенные участки. Поэтому в области принято решение: со следующего года поднять размер субсидий, получаемых аграриями на проведение культуртехнических работ. Такие работы включают в себя расчистку участка от стихийно разросшихся насаждений, выкорчевку пней, внесение удобрений и другие мероприятия. Сейчас на каждый гектар осваиваемой пашни земледельцы получают по 3 тысячи рублей. "В 2018 году предполагается увеличение субсидирования культуртехнических работ из расчета 4,5 тысячи рублей за гектар, а работ с внесением мелиорантов до 6 тысяч рублей за гектар", - заявил Андрей Разин, добавив, что подмосковные аграрии, которые уже являются участниками сельскохозяйственных госпрограмм, могут также претендовать на получение вводимой в оборот земли без торгов. Новичкам эта мера поддержки недоступна, а вот те, кто уже зарекомендовал себя прилежным крестьянином, могут приумножить свое хозяйство на десяток-другой гектаров по упрощенной схеме.

    Сегодня из 1,3 миллиона гектаров сельхозугодий возделываются 777 тысяч. Остальные простаивают

    "Когда мы завершим ввод в оборот неиспользуемых земель, нужно будет внимательно посмотреть на эффективность: что и как выращивают наши аграрии, какова отдача с каждого гектара земли. Это следующая задача, которую я хочу поставить перед вами", - обратился к кабинету министров губернатор области Андрей Воробьев .

    Поделиться