04.10.2017 19:46
    Поделиться

    За долги по "коммуналке" отключат канализацию

    В Воронеже должникам по "коммуналке" начали массово отключать канализацию. В день без подключения к центральному стояку остаются по 6-7 квартир. Эксперты уверены, практика законная и, главное, эффективная, ее могут взять на вооружение другие регионы.

    Воронежские коммунальщики объявили должникам "туалетную войну". С осени 2017 года в Воронеже начала работу бригада, которая ежедневно отключает от канализации несколько квартир за неуплату.

    Процедура происходит без участия хозяев квартир. Канализацию, в отличие от воды, можно перекрыть без доступа в квартиру. Вернувшись домой, жильцы квартиры обнаруживают, что слив в центральный стояк из туалета перекрыт.

    К таким мерам Воронежский водоканал вынудили большие долги по коммунальным платежам. На конец сентября 2017 года они составили 335 миллионов рублей. В неплательщики попали 15 тысяч собственников квартир.

    Сама процедура отключения довольно сложная. С крыши дома в канализационный стояк опускается зонд с видеокамерами. Он находит трубу, ведущую из нужной квартиры, и запечатывает ее особой заглушкой. Благ цивилизации должники лишаются в индивидуальном порядке, и не страдают соседи, заверили в Водоканале.

    "Принудительное отключение канализации в многоквартирных домах - крайняя мера, на которую мы идем в работе с неплательщиками. По действующему законодательству ресурсоснабжающая организация имеет право ограничивать услугу каждому, кто имеет просроченную задолженность более двух месяцев", - рассказал ведущий специалист "РВК-Воронеж" Игорь Тиглев.

    Отключают канализацию совершенно бесплатно, а вот за подключение к стояку придется заплатить

    При этом "раздают" заглушки на трубы абсолютно бесплатно, а вот снять ее можно только за деньги. Для разблокировки канализации необходимо полностью погасить долг и заплатить шесть тысяч рублей за работу бригады. Появятся блага цивилизации в квартире через шесть дней с момента погашения долга.

    Эксперты подтверждают, отключение канализации за долги законно. "Прямой запрет на такие действия был убран еще в 2011 году. Применяется блокировка канализации за неоплату услуг ЖКХ не так редко", - говорит управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский. Без доступа в квартиру также можно отключить электричество - эта мера на практике применяется чаще всего.

    До отключения гражданин должен быть предупрежден о такой возможности, и ему дается время на то, чтобы погасить задолженность. В Воронеже, кстати, должникам разослали 15 тысяч уведомлений.

    По закону отключить за долги нельзя только отопление и холодную воду. В остальных случаях поводом для отключения может быть даже небольшая задолженность - в несколько тысяч рублей, отмечает Старинский. За некоторыми воронежскими должниками числится неуплата на 200 тысяч рублей.

    Охоту за должниками усилили с началом осени не только в Воронеже. В Ульяновске и Волгограде объявили месячники по улучшению сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги. Злостные неплательщики рискуют остаться без электричества, горячего водоснабжения и газа. Приставы стараются усилить работу перед началом отопительного сезона. И чаще всего предпочитают взыскивать долги через суд со счетов граждан. Это проще, чем проводить сложные манипуляции с установкой заглушек.

    Поделиться