04.10.2017 07:40
    Поделиться

    На космодроме Восточный начались испытания стартового комплекса

    В среду на космодроме Восточный начались комплексные испытания стартового комплекса - так называемый "сухой" вывоз.

    Как сообщает официальный сайт Роскосмоса, "ракета-носитель "Союз-2.1а" совместно с разгонным блоком "Фрегат" вывезена с технического на стартовый комплекс и установлена в стартовую систему. Проведен наезд мобильной башни обслуживания на стартовую систему и генеральные испытания систем ракеты космического назначения "Фрегата".

    Испытания продлятся до 7 октября включительно. За эти дни будет проведен контроль набора стартовой готовности "Фрегата", контрольное включение, прием и анализ телеметрической информации разгонного блока. Специалисты проверят электромагнитную совместимость радиоэлектронных средств комплекса, а затем подготовят ракету-носитель к снятию со стартовой системы, которая, если испытания пройдут успешно, пройдет 8 октября. После ракету вернут в монтажно-испытательный корпус для хранения.

    Напомним, что второй запуск с Восточного намечен на 28 ноября: "Союз-2.1б" выведет на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М". Третий запуск должен состоятся в декабре 2017. На орбиту выйдет "Союз-2.1а" с двумя российскими спутниками мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус".

    Справка "РГ"

    Строительство космодрома Восточный началось в Амурской области в 2012 году. В апреле 2016 году произошел первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с тремя спутниками. Задача космодрома - дать России доступ в космическое пространство и уменьшить зависимость от Байконура, находящегося в Казахстане.

    Поделиться